Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/214

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
216
День седьмой

ству, и Своею силою возвращал его с задуманного пути. Когда граждане Медиолана узнали о сей попытке, то стали стеречь Амвросия, чтобы он не убежал; вместе с тем послали они императору Валентиниану Старшему[1] с просьбою, чтобы он повелел Амвросию принять на себя сан епископа. Император возрадовался тому, что лица, назначаемые им на светские должности, удостаиваются избрания в великий духовный сан. Обрадовался и главный начальник Рима — Проб, ибо исполнилось его предсказание, которое сделал он Амвросию, посылая его в Медиолан, а именно: Проб сказал ему, чтобы, увещевая народ к взаимному согласию, он поступал не как судья, но как епископ. Пока жители Медиолана ожидали возвращения посланных к императору и ответа царского, Амвросий опять бежал и скрылся в поместье одного сановника, по имени Леонтий. Но когда пришло царское повеление, то Леонтий объявил о местопребывании Амвросия и привел его в Медиолан к народу. Так невозможно было нигде утаиться тому, кого Бог соблаговолил поставить на степень святительства, «ꙗ҆́кѡ гра́дъ верхꙋ̀ горы̀»[2] «и҆ ꙗ҆́кѡ свѣщꙋ̀ на свѣ́щницѣ»[3], и сделать пастырем словесных Своих овец.

Тогда Амвросий, убедившись в том, что Богу благоугодно, чтобы он был епископом, повиновался царскому повелению и желанию народа. Однако он не захотел принять Крещение от арианского епископа, но пожелал быть крещенным от православного, так как весьма остерегался еретической веры арианской. Приняв Святое Крещение, он прошел в семь дней все степени церковные, а на восьмой был возведен в епископский сан[4] к невыразимой радости всего народа. При рукоположении его присутствовал


  1. Валентиниан I, или Старший — император Западной Римской империи, царствовал с 364 по 375 г.
  2. Еванг. от Матф., гл. 5, ст. 14.
  3. Еванг. от Матф., гл. 5, ст. 15.
  4. Это было 7-го декабря 374 г. Св. Амвросию в это время было всего 34 года. Посвящение Амвросия одинаково одобрили епископы как Восточной, так и Западной Церкви, считая его дело исключительным. Правда, это рукоположение не было строго каноническим, но канон Никейского Собора делал исключение, когда наречение обусловливалось высшим божественным указанием, как это и было в настоящем случае. Св. Василий Великий, в ответ на извещение его о посвящении Амвросия, написал письмо, в котором благодарил Бога за избрание. «Бог, соделавший пророка из пастуха Амоса, — пишет вселенский учитель в этом письме, — теперь соделал епископа из Амвросия, человека благородного происхождения, высокого сана, возвышенного характера и изумительного красноречия, который тем не менее презрел все эти земные отличия, чтобы приобресть Христа… Мужайся же, о муж Божий».