Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/215

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
217
Житие святаго Амвросия

сам император, как повествует о том Феодорит[1], и радостно произнес:

— Благодарю Тебя, Всесильный Господи, Спаситель наш, что тому человеку, которому поручал я телесную жизнь подданных, Ты вверил души и тем показал, что мое суждение о нем было справедливо.

По прошествии нескольких дней случилось, что святый Амвросий в прямодушной беседе с императором обличал неправильные действия городских судов. Император ответил ему:

— Давно мне известна правдивая смелость твоей речи; поэтому я не только не препятствовал твоему избранию во епископы, но и сам содействовал ему. Итак, исправляй наши погрешности, как велит Божественный закон, и исцеляй неправды душ наших.

В начале своего епископства Амвросий просил Римского папу Дамаса[2], чтобы тот прислал ему в помощь рассудительного мужа по собственному выбору. Папа послал к нему священника Симплициана. Сего священника Амвросий почитал, как отца, и слушался его советов[3]. Заведование домашними своими делами Амвросий поручил своему брату Сатиру[4], а сам всецело посвятил себя делам церковным, ежедневно совершал Богослужение и поучал народ Священному Писанию[5].


  1. Феодорит, епископ Киррский, — церковный историк V века.
  2. Дамас I-й — Римский папа в 366—384 г.; известен в истории Церкви своими ревностными трудами в защиту Православия в борьбе с арианством и другими ересями.
  3. Святый Амвросий слушал устные наставления сего Симплициана, которого любил, как своего отца, который имел огромное влияние на образование Амвросия в деле веры и впоследствии сделался его преемником по епископской кафедре в Медиолане (Милане). Кроме того, Амвросий ревностно читал и изучал творения знаменитого Оригена, Дидима, святаго Василия Великого, с которым находился в близком дружественном общении, святаго Григория Богослова и других выдающихся отцов и учителей Церкви. По словам блаженного Августина, впоследствии епископа Иппонийского и знаменитого учителя Церкви, обращенного из язычества в христианство святым Амвросием, последний сидел в своем доме в течение коротких промежутков непрерывных занятий, устремив свои глаза на книгу и забывая о всем, что происходило вокруг него. При таких ревностных занятиях, обладая высокими способностями и знанием светских наук, особенно же греческой литературы, Амвросий оказал в короткое время удивительные успехи и в христианской науке.
  4. Сатир среди этого подвига и скончался — по одним в 378 году, по другим позднее (Римская Церковь чтит его в святых 17 сентября, равно как и сестру святаго Амвросия Марцеллину под 17 июля). — Сам же Амвросий, немедленно по вступлении на епископскую кафедру, освободился от всякого мирского попечения должным распределением своих имений. Серебро и золото он предоставил в пользу бедных, имения были отданы Церкви, причем сестре своей он предоставил пожизненное пользование ими.
  5. Усвоив своим умом и сердцем Святое Писание и истины святой веры, Амвросий с великим усердием стал проповедывать народу, не оставляя его ни в один воскре-