Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/284

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
286
День десятый

мощи святых мучеников у городской стены, да будут они как бы стражами городу, хранителями для плавающих по морям и врачами для одержимых болезнями во славу великого Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь[1].


Тропа́рь мч҃нкѡвъ, гла́съ и҃:

Воздержа́нїемъ страсте́й ѻ҆гнепа̑льныѧ ᲂу҆мертви́вше зра́ки и҆ движє́нїѧ, хрⷭ҇тѡ́вы мч҃нцы прїѧ́ша бл҃года́ть недꙋ́ги ѿгонѧ́ти немощны́хъ, и҆ жи́вше и҆ по кончи́нѣ чꙋдодѣ́йствовати. Вои́стиннꙋ чꙋ́до пресла́вно, ꙗ҆́кѡ кѡ́сти на́ги и҆сточа́ютъ и҆сцѣлє́нїѧ: сла́ва є҆ди́номꙋ и҆ созда́телю бг҃ꙋ.

Конда́къ, гла́съ а҃:

Ми́нꙋ чꙋ́днаго, є҆рмоге́на бж҃е́ственнаго, и҆ є҆ѵгра́фа кꙋ́пнѡ, сщ҃е́нными сладкопѣ́нїи почти́мъ всѝ, ꙗ҆́кѡ почествова́вшыѧ гдⷭ҇а, и҆ страда́льчествовавшыѧ за него̀, и҆ ли́ка безпло́тныхъ на нб҃сѣ́хъ дости́гшыѧ, и҆ чꙋдеса̀ точа́щыѧ.

Память святаго
Гемелла

Святый Гемелл происходил из области Пафлагонской[2]. Услыхав, что император Юлиан Отступник[3] находится в городе галатийском Анкире[4], он отправился туда и, представ пред царем, безбоязненно обличал его в вероотступ-


  1. Святые мученики прияли мученическую кончину около 313 г. — Обретение мощей св. мученика Мины (послед. в IX в.) празднуется 17-го февраля. Святый Мина за свое красноречие известен еще под именем Калликелада (Красноглаголивого). — В IX веке Иосиф Песнописец написал канон в честь сих мучеников, где говорится и об исцелениях от мощей их.
  2. Пафлагония — древняя область Малой Азии, на южном берегу Черного моря.
  3. Император Юлиан царствовал с 361 по 363 г. Сделавшись императором, он отступил от христианской веры и поставил задачею своей жизни восстановление язычества, почему и известен под именем Отступника.
  4. Анкира — главный город Малоазийской области Галатии, — ныне Ангора, значительный город Малой Азии с 30 000-м населением. Галатия занимала самую средину Малоазийского полуострова; Анкира же находилась на северо-западной окраине провинции.