Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/285

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
287
Память святаго Гемелла

ничестве и вражде против святой христианской веры. Юлиан пришел в сильный гнев и подверг его жестоким мучениям. На Гемелла возложен был железный обруч, до того раскаленный, что от него отлетали горящие искры, и из тела мученика лилась кровь. В таком виде он был отправлен в город Едес[1], куда прибыл и сам вероотступник. Когда святый мученик приведен был в этот город, ему растерзали раскаленными железными кольями плечи, в голову же его были вбиты железные гвозди; потом растянули его на земле и от ног до головы содрали с него кожу. Наконец он был распят, и ноги его были пригвождены ко кресту. Так скончался сей многострадалец, вознося благодарение Богу[2].

Память преподобного
Фомы Дефуркина[3]

Преподобный Фома родился в Вифинии[4]. Родители его были простого звания и жили в довольстве. Но Фома уже с юных лет отвращался от всяких житейских, суетных удовольствий и обнаруживал сильную склонность к иноческому житию. Увлекаемый примерною жизнию некоего инока, подвизавшегося в одном из окрестных монастырей, он привязался душевно к святой обители; с малолетства привык он соблюдать пост и, охотно занимаясь свойственным детскому возрасту книжным учением, изучил Псалтирь, Апостольские писания и всю церковную службу. Таким образом, первоначальная жизнь Фомы протекала мирно, в благочестии, и добрые семена, посеянные в его душе, успели укорениться для дальнейшего возрастания. Когда же Богобоязненный отрок достиг совершенного возраста, то, облекшись в иноческую одежду, с непоколебимою твердостию вступил на подвиг духовной брани со врагом спасения. И настолько утвердился и усовершился он душою своею


  1. Едес — город в Киликии, юго-восточной области Малой Азии.
  2. Мученическая кончина святаго Гемелла последовала около 361 года.
  3. Это было прозвище, данное преподобному Фоме.
  4. Вифиния — северо-западная область Малой Азии, лежавшая по берегам Черного моря, Босфора и Константинопольского пролива.