Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/298

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
300
День одиннадцатый

После такого видения Даниил, совершив утренние молитвы и пожелав мира обитавшим в монастыре том инокам, направился к Византии.

Дойдя до морского берега, преподобный вошел в церковь святаго Архистратига Михаила, Воеводы Сил Небесных, и пробыл в ней семь дней. Здесь он услыхал о том, что в Анапле[1] есть один пустой идольский храм, в котором живет много нечистых духов, так что никому нельзя было проходить мимо того места: плывущих они потопляли в воде, а на проходящих нападали, как разбойники, и убивали. Услыхав об этом, святый решил идти туда и жить там, вспоминая о великом Антонии[2], который претерпел много зла от бесов и, наконец, с помощию Божиею победив их, сподобился великих почестей. Посему Даниил отправился в пустой храм[3], вооружась одним непобедимым оружием Святаго Креста, и вместе с тем воспевая: гдⷭ҇ь просвѣще́нїе моѐ и҆ сп҃си́тель мо́й, когѡ̀ ᲂу҆бою́сѧ[4]. И прежде борьбы полчище бесовское пришло уже в ужас. А сей духовный воин, обходя углы храма, ограждал их крестным знамением, каждый раз преклоняя колена и молясь Богу. Когда настал вечер, пришел начальник бесов и начал бросать в святаго камнями; затем послышался страшный рев и вопли, поднялся шум; но Даниил, безбоязненно стоя на молитве, говорил: а҆́ще ѡ҆полчи́тсѧ на мѧ̀ по́лкъ, не ᲂу҆бои́тсѧ се́рдце моѐ[5]. Таким образом провел он первую и вторую ночи. В третью же ночь увидал он множество бесов в виде величайших исполинов, с мрачными лицами, страшных, как людоеды, скрежещущих зубами, пламенеющих гневом на святаго и говорящих:

— Кто тебе, несчастный, посоветовал придти сюда, где мы, давно обитая, являемся хозяевами этого места?

Говоря это, они устремились на Даниила: одни — желая бросить его в море, другие — усиливаясь побить его камнями; однако ни один из них не осмелился приблизиться к святому. Святый же,


  1. Анапл — предместье Константинополя.
  2. Здесь разумеется преподобный Антоний Великий, первый учредитель монашеского жития, преставившийся в 356 году; память его празднуется Церковию 17-го января.
  3. Это было в царствование Византийского императора Льва I, во второй половине V-го века.
  4. Псалом 26, ст. 1.
  5. Псалом 26, ст. 3.