Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/299

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
301
Житие преподобного Даниила Столпника

вспомнив слова Господа: се́й ро́дъ ничи́мже мо́жетъ и҆зы́ти, то́кмѡ моли́твою и҆ посто́мъ[1], поступил так: затворив все входы храма, он оставил одно только небольшое окошко, а сам начал поститься и молиться. В непродолжительное время всё бесовское полчище силою Божиею прогнано было оттуда, и народ стал проходить мимо того места без всякой опасности. Это сделалось известным повсюду, и многие из окрестных жителей стали приходить к святому Даниилу, изумляясь, что в том самом месте, где было обиталище бесов, днем и ночью раздается славословие Божие. Но диавол, ненавидя добро и не желая видеть себя побежденным от святаго, внушил некоторым из клириков зависть, — и они начали говорить между собою:

— Откуда это он пришел сюда, и все идут к нему и повсюду прославляют его? Пойдем, — наговорим на него Патриарху, чтобы он удалил его отсюда.

Отправившись к Патриарху Цареградскому Анатолию[2], они наклеветали ему на святаго. Но Патриарх отвечал им:

— Зачем вы клевещете на человека, о котором не знаете, откуда он и какова его жизнь. Если он проводит жизнь праведную, то и нам до́лжно сделаться подражателями его святости; а если он живет нечестиво, то, без сомнения, заслуживает изгнания. Однако же надлежит не тотчас подвергнуть его изгнанию, но после тщательного предварительного рассмотрения.

Будучи пристыжены таким ответом Патриарха, клеветники должны были замолчать.

Диавол же, видя неуспех коварства своего, начал досаждать святому сильнейшими, чем прежде, привидениями и ужасами, как бы устремляясь на него со всем своим воинством: то пытаясь утопить его в море, то похваляясь убить его. Но диаволу не удалось нисколько повредить святому. Став на молитву, Даниил взывал к Богу:

— Господь мой Иисус Христос, в Которого я верую, Тот потопит вас самих в пропастях ада.

Едва произнес он это, раздались крики и вопли, как бы плачущих, и святый увидел бесов летящими, как летучие мыши, и удаляющимися от того места. Но и после этого бесы


  1. Еванг. от Марка, гл. 9, ст. 29.
  2. Анатолий — Патриарх Константинопольский с 449 по 458 г.