Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/313

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
315
Житие преподобного Даниила Столпника

невредимым и затем после тестя своего, царя Льва, получит царский скипетр, но, по зависти родных, лишится царской власти, а потом снова получит ее. Всё это в свое время и сбылось. Когда Зенон воцарился после смерти Льва и процарствовал три года, то против него восстал Василиск[1], брат Верины, жены покойного царя Льва. Удалив Зенона, он захватил престол Греческий и, будучи приверженцем ереси Евтихия, возбудил большую смуту в Церкви Христовой, отвергая Собор Халкидонский[2] и распространяя еретическое учение. Тогда Акакий, Патриарх Константинопольский[3], собрав православных епископов, хотя и с боязнию противился царю, но не имел никакого успеха. Поэтому он послал нескольких епископов к преподобному Даниилу с слезною просьбою сойти со столпа и явиться к ним в столицу на помощь Церкви Воинствующей.

Преподобному весьма не хотелось сходить с своего места, хотя бы и на малое время; однако, видя нужду Церкви и будучи призываем к тому же и Божественным голосом свыше, сошел со столпа и явился в город к Патриарху и находившимся при нем епископам. С честию встречен был он епископами и принят был ими с несказанною радостью. Услыхав о прибытии преподобного и не желая встречаться с ним, царь удалился из города в свое поместье, находившееся около столицы, но преподобный последовал за ним и туда. Но так как он не имел возможности дойти туда сам, ибо от продолжительного стояния ноги его отекли и покрылись многочисленными ранами, то его понесли на руках верующие. По дороге попался им навстречу один прокаженный человек. Увидев преподобного, он начал с рыданием просить его об исцелении; сжалившись над ним, преподобный помолился о нем и велел ему вымыться в находившемся возле море. Тот омылся и вышел совершенно чистым и здоровым. Слух об этом чуде тотчас же повсеместно распространился, и к преподобному стало стекаться множество народа с больными, кои, по молитвам преподобного, и получали исцеление. Окруженный таким


  1. Царствовал с 474—477 гг.
  2. Собор Халкидонский — IV-й Вселенский Собор; происходил в 451 г.; на нем осуждена ересь Евтихия, иначе — монофизитская, признававшая во Христе лишь одно, Божеское естество, будто бы поглотившее собою естество человеческое.
  3. Акакий патриаршествовал с 471—489 г.