Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/325

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
327
Память мученика Миракса

наше возлюбленное, и мы, хотя и недостойны милости Бога нашего, надеемся, что Он, Благий, услышит молитву нашу.

Миракс внял словам своих родителей и, ободрившись духом, с упованием на действенность их молитвы, решился тогда же поступить по совету отца и матери: взяв в руки пояс, он тотчас же отправился к Амиру и его советникам агарянским. Став пред Амиром и его приближенными, Миракс опоясался и, осенив себя честны́м крестом и облобызав его, начал громко восклицать:

— Господи, Христе мой, помилуй и спаси меня!

Такое дерзновение его привело всех в ужас. Амир схватил Миракса и спросил:

— Что такое стало с тобою?

На это он ответил:

— Я пришел в себя после постигшего меня диавольского помрачения и возвратился ко Христу Богу моему, стал опять христианином, как был и прежде. И вот я пришел в себя[1], чтобы исповедать пред тобою и твоими советниками и пред всеми Господа Христа и поведать вам всем, что вас и веру вашу я проклинаю.

Выслушав это, Амир велел посадить Миракса в темницу и, продержав его там три дня без пищи, подверг суду. На суде Миракс опять исповедал Христа и, избитый за то, посажен был снова в темницу. Через три дня он опять приведен был в судилище и был избит еще более. По прошествии шести дней мученик снова приведен был в судилище и опять безбоязненно исповедал Христа, и за то бит был бичами из воловьих жил по язвам, образовавшимся на теле его от прежних побоев. После того Амир осудил его на смерть чрез усечение главы. И взяли святаго исповедника слуги Амировы и, посадив с собою в корабль, отплыли с ним от берега на девять поприщ. Там помолился он Богу, и голова его была усекнута, и он брошен был в море[2]. Что потом случилось с телом мученика — выплыло ли оно из моря — осталось неизвестным; но честна́я глава его вышла из моря и обретена была благочестивыми христианами, которые и взяли ее


  1. Выражение евангел. притчи о раскаявшемся блудном сыне. См. Евангел. от Луки, гл. 18, ст. 17.
  2. Около 640 года.