Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/349

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
351
Память священномученика Александра

Память святаго священномученика
Александра,
епископа Иерусалимского

Святый священномученик Александр, доблестно подвизавшийся и пострадавший за веру Христову, принадлежал к многочисленным ученикам, которых знаменитейший учитель Церкви III века Климент Александрийский[1] собирал около себя в Александрии, и находился в тесной дружбе с Оригеном[2]. В начале III века святый Александр был сделан епископом во Флавии, в Каппадокии[3]. В гонение Септимия Севера[4] за ревность к вере Христовой он претерпевал заключение в темнице, в которой томился несколько лет. По освобождении из заключения, святый возымел желание поклониться Святым местам в Иерусалиме[5], где был встречен народом и пустынниками, извещенными свыше о его прибытии, и, по ясному небесному откровению, избран соправителем престарелого Патриарха Иерусалимского Наркисса[6]. В течение целого поколения — 38 лет святый Александр мудро управлял Иерусалимскою Церковию[7]. Он был известен своею любовию к просвещению.


  1. Климент Александрийский — один из замечательнейших и знаменитейших христианских ученых первых веков († в 217-м году), катехет (учитель) знаменитого Александрийского, т. н. Огласительного, училища, по своему положению в центре всемирной образованности и учености принявшего характер богословско-ученого образовательного заведения, привлекавшего в свои стены массы образованных слушателей.
  2. Ориген — ученик Климента Александрийского, знаменитейший христианский учитель III века, первоначально бывший выдающимся из преподавателей Александрийского Огласительного училища. Св. Александр впоследствии, когда управлял уже Иерусалимскою церковию, по уважению и дружбе к Оригену позволил ему говорить поучение в своем присутствии в церкви Иерусалимской и за это позволение мирянину поучать в церкви в присутствии епископа подвергся осуждению Димитрия, епископа Александрийского, врага Оригенова, но св. Александр указал ему на пример других церквей, после он даже рукоположил Оригена в пресвитера, чрез что опять возгорелся спор между ним и Димитрием.
  3. Каппадокия — обширная область в восточной части Малой Азии. Флавия — один из городов Каппадокии.
  4. Около 209—210 года. — Септимий Север — Римский император, царствовал с 193 по 211 г.
  5. Это было в 212 году.
  6. Наркисс патриаршествовал ок. 196 года и потом вторично в 212 году.
  7. С 212 по 250 год.