Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/350

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
352
День двенадцатый

При Иерусалимской церкви он устроил на свой счет значительную библиотеку из книг Священного Писания и существовавших в то время творений христианских писателей[1]. В гонение Декия святый Александр был вытребован в Кесарию Палестинскую[2] на суд и там вторично исповедал Христа. Брошенный в темницу, он пробыл там довольно продолжительное время и там же предал дух свой Господу[3].

Память святаго мученика
Разумника

Святый мученик Разумник[4] родом был Римлянин и в юношеском возрасте был отдан своими родителями епископу Римскому для обучения Божественным книгам. И так как с обучением книгам он обнаружил и добрый нрав, то возведен был в должность церковного чтеца. Проходя эту должность, он многих учил благочестию и истинной вере, языческое же богопочтение обличал и порицал поклонявшихся идолам. Когда же донесено было о том царю и святый Разумник приведен был к нему для допроса, то и пред царем он с дерзновением исповедал Христа. За это он был подвергнут жестоким мучениям, и так как остался непоколебимым и не отвергся от Христа, то, после долгих мучений, осужден был на усечение главы. Так скончался святый Разумник[5].


  1. Этой библиотекой, между прочим, пользовался в свое время (в IV веке) и знаменитый церковный историк Евсевий, который и сохранил в своей истории сведения о жизни св. Александра Иерусалимского.
  2. Кесария Палестинская — на восточном берегу Средиземного моря, один из богатейших и великолепнейших городов Палестины; получила свое наименование в честь Кесаря (Октавия) Августа от царя Иудейского Ирода, строившего повсюду города и храмы в честь Кесаря и украсившего Кесарию. Ныне на месте прежнего великолепного города расстилается совершенная пустыня с одними грудами развалин.
  3. Св. Александр Иерусалимский преставился в 251 году.
  4. У Римлян он называется Синезий; у Греков Συνετός — разумный.
  5. Разумник был чтецом при папе Сиксте (257—258 г.); пострадал же при царе Аврелиане (270—275 г.). — Мощи его в 830 г. перенесены из Рима в остров и аббатство Рейхенау.