Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/369

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
371
Страдание мучеников пяточисленных

— Сначала Зевсу, — отвечал правитель, — а потом Аполлону и Посейдону[1].

— От каких же мудрецов, или бытописателей, или пророков слышали вы, что до́лжно кланяться Зевсу и прочим мнимым богам?

— От Платона, Аристотеля, Гермеса[2] и других философов, — сказал правитель, — и если бы ты знал их, то чтил бы их память, Евстратий, как мужей боговдохновенных и дивных.

— Мне не безызвестны их учения, — отвечал святый Евстратий, — так как я занимался ими с юных лет и хорошо изучил еллинские науки и искусства; и если прикажешь, то начнем сперва с Платона.

Правитель стал ссылаться на сочинение Платона «Тимей»[3], из которого будто бы ясно видно, что Платон усердно почитал языческих богов и богинь[4]. Евстратий, на основании того же сочинения премудрого Платона, доказал, что он явно и сильно осуждал самого Зевса, которого язычники считают властителем богов и людей, неба и земли, и утверждал, что Бог — источник и виновник всякого блага, каковым, по языческим басням, Зевс отнюдь не был; при этом святый указывал на


  1. Зевс, или Юпитер — греко-римский бог, почитавшийся язычниками властителем неба и земли, отцом всех богов и людей. Аполлон — один из наиболее почитаемых древними Греками и Римлянами языческих богов, считавшийся богом Солнца и умственного просвещения, а также общественного порядка, охранителем закона и божеством прорицания будущего. Посейдон (Нептун) почитался братом Зевса и полновластным повелителем морей, рек и всех источников и водовместилищ.
  2. Платон — знаменитый греческий философ IV века до Р. Хр., ученик знаменитого и славного философа Сократа. Замечательно то, что в своих философских воззрениях Платон, особенно в учении о Боге, творении мира и загробной жизни, близко подходит к христианскому учению. — Аристотель — известный греческий философ, ученик и современник Платона, воспитатель Македонского царя Александра Великого; ум его обнимал все известные древнему миру науки. — Гермес, так называемый Трисмегист (т. е. трижды величайший) — вымышленный автор известного древнего философского языческого, так называемого теософического, учения, возникшего в III веке по Р. Хр.; представлялся язычниками мудрым мужем, получающим высшее божественное откровение и чрез трех сыновей сообщающим его людям.
  3. «Тимей» — одно из выдающихся сочинений Платона, в котором он в форме беседы с Тимеем — учеником знаменитого, уважаемого философа Пифагора, которого он отыскал для того, чтобы познакомиться с учением последнего, излагает свои собственные мысли о многих высших вопросах бытия.
  4. Агриколай ссылался при этом на то, что премудрый Платон нарочито ходил в Пирею (в Фессалию) на поклонение одной языческой богине; но хотя мнение и верование Платона не были чужды языческих заблуждений, — во всяком случае, общий характер их далеко возвышался над ними и иногда даже довольно близко подходил к христианскому учению.