Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/370

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
372
День тринадцатый

различные басни язычников, в подтверждение приводя также и слова знаменитейших языческих поэтов, как-то: Гомера и Эсхила[1].

— Я терплю твою дерзость, — сказал на это правитель, — только потому, что сам люблю рассуждать. Итак скажи мне, как можете вы признавать Богом Того, Которого ты чтишь, как Бога, когда Он был человек, который был осужден и пригвожден ко кресту?

Святый отвечал:

— Если ты согласен терпеливо выслушать меня, то я спрошу тебя сначала о некоторых предметах, о которых я собирался тебя спросить, а затем уже изложу тебе по порядку всё, о чем ты меня спрашивал.

— Даю тебе право, — сказал правитель, — говорить решительно всё, чего бы только ты ни пожелал.

— Всякий человек, — продолжал Евстратий, — обладающий здравым умом, должен представлять себе Бога, как праведного, непостижимого, неописанного и неисповедимого, неизменного и превышающего всё сущее Своими Божественными свойствами. Не так ли думаешь и ты, премудрый судия?

— Да, думаю так, — ответил судия.

— К сему нужно прибавить, — заметил святый, — и то, что в Боге нет никакого недостатка или несовершенства, но что Он — совершен во всём?

— Несомненно так, — согласился Агриколай.

— Итак что же? — продолжал Евстратий далее, — не признать ли нам, что существуют еще и другие некоторые боги, имеющие совершенное и нетленное божественное естество? Но это было бы нелепо, потому что если им чего-либо, хотя бы самого малого, недоставало из совершенства и свойств божественных, то они, думаю, уже недостойны быть почитаемы людьми за богов: в Боге нет никакого недостатка, как сказано нами ранее, и Ему должны веровать и поклоняться все люди.

Агриколай сказал:

— Действительно, так.


  1. Гомер — знаменитый древнейший народный поэт Греции, о личности которого сохранились лишь одни баснословные сказания, — автор двух величайших поэм древне-классической литературы: «Илиады» и «Одиссеи», в которых ярко отобразились верования древних Греков — Эсхил — древнейший из великих греческих трагических писателей, стяжавший своими произведениями заслуженную всемирную славу.