Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/381

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
383
Чудо мучеников пяточисленных

— Не будем читать: ведь никто не пришел из города на праздник.

Тогда неизвестный муж, вошедший в церковь, сказал:

— Дайте мне книгу, я прочту.

Ему дали, и, когда он дошел до того места, где написано: «Евстратий был обут в железные сапоги с острыми гвоздями», — он вздохнул и ударил в церковный пол жезлом, который был у него в руке, — и воткнувшийся в пол жезл произрастил от себя ветви и превратился в дерево.

Стоявшие сзади поняли, кого они видят, и спросили:

— Для себя ли ты сделал это, Евстратий?

— Нет, — ответил он: бывшие страдания мои ничтожны в сравнении с наградой за них; сделано же это для того, чтобы праздник наш не остался без приходящих из города.

И лишь только он сказал это, все пять стали невидимы. А игумен, прийдя из церкви, нашел монастырский погреб полным хлеба и рыбы, и все опустевшие сосуды — полными вина. О совершившемся чуде поспешили известить царя и Патриарха, которые прибыли в обитель и все прославили Бога и восхвалили святых Его мучеников. Обращенный же в дерево жезл разделили и раздавали на благословение, и в день тот были многие исцеления недужных по молитвам святых страстотерпцев.


Конда́къ мч҃нка є҆ѵстра́тїа, гла́съ в҃:

Свѣти́льникъ ꙗ҆ви́лсѧ є҆сѝ свѣтлѣ́йшїй во тьмѣ̀ невѣ́дѣнїѧ сѣдѧ́щымъ, стрⷭ҇тоте́рпче: вѣ́рою бо ꙗ҆́кѡ копїе́мъ ѡ҆бложи́всѧ, врагѡ́въ шата́нїѧ не ᲂу҆боѧ́лсѧ є҆си є҆ѵстра́тїе, ри́торѡвъ сы́й бл҃гоѧзы́чнѣйшїй.

И҆́нъ конда́къ мч҃нка є҆ѵстра́тїа, гла́съ г҃:

Виті́йствꙋѧ пред̾ пребеззако́ннꙋющими бж҃е́ствєннаѧ, бїє́нїѧ претерпѣ́лъ є҆сѝ мꙋ́жественнѣйшимъ се́рдцемъ, ѡ҆блиста́лъ є҆сѝ бг҃озна́меньми пречꙋ́дне, ᲂу҆гаси́лъ є҆сѝ возвы́шенный пре́лести пла́мень. сегѡ̀ ра́ди тѧ̀ чествꙋ́емъ, всебл҃же́нне мч҃нче хрⷭ҇то́въ є҆ѵстра́тїе.