Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/382

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
384
День тринадцатый

Страдание святой мученицы
Лукии

Когда слава святой мученицы Агафии[1] распространилась по всей Сицилии[2] и жители Сиракуз[3] стекались в Катану[4] на поклонение святому гробу мученицы, случилось одной девице, по имени Лукии, благородного происхождения и пользовавшейся уважением у всех сиракузян, пойти на праздник вместе с другими и с материю своею Евтихиею, которая страдала кровотечением уже четыре года и не могла исцелиться никаким врачебным средством. Во время совершения церковной службы при гробе мученицы читалось то Евангелие, в котором воспоминается кровоточивая женщина, исцелившаяся от прикосновения к краю одежды Христовой[5]. Во время чтения Евангелия Лукия сказала своей матери:

— Если ты веришь, матушка, тому, что читается, то верь и тому, что святая Агафия, пострадавшая за Имя Христово, удостоилась предстоять Тому, за Чье Имя она пострадала. Итак, прикоснись ко гробу ее с верою, и ты исцелишься.

Когда, по окончании церковной службы, народ разошелся, мать с дочерию пали пред гробом святой мученицы и со слезами начали умолять ее о помощи. Долго молились они, и, наконец, Лукия уснула и во сне увидела святую мученицу Агафию посреди Ангелов, украшенную драгоценными камнями. Она сказала Лукии:

— Сестра моя Лукия, дева Господня! Зачем просишь ты от меня того, что сама можешь подать сейчас же? Твоя вера приносит помощь твоей матери, и она уже здорова. И как


  1. Св. мученица Агафия скончалась в гонение Декия в 251 году. В последующие времена от мощей ее совершались многие чудеса. Память ее празднуется Церковию 5 февраля.
  2. Сицилия — один из больших островов Средиземного моря у южных берегов Апеннинского полуострова (Италии).
  3. Сиракузы — одна из первых греческих колоний на восточном берегу о. Сицилии, впоследствии самый большой и богатый город острова.
  4. Катана — древний город на восточном берегу острова Сицилии; в настоящее время процветающий образованностью и торговлею, многолюдный город более чем с 100-тысячным населением.
  5. Еванг. от Матф., гл. 9, ст. 20 и след.; Еванг. от Марк., гл. 5, ст. 27.