Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/42

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
44
День второй

болезнию ног, принесен был к мощам блаженного сего Афанасия и, прикоснувшись к телу его, тотчас же исцелел, и с того времени до самой своей смерти никогда не страдал никакою болезнию. О сем явлении своего преподобного исцелителя Вавила так поведал братии, среди которых был и Симон святый, списатель жития сего[1]:

— Когда я лежал и кричал от боли, внезапно вошел блаженный сей Афанасий и сказал мне: прииди ко мне, — и я исцелю тебя. Я хотел было его спросить, каким образом и когда пришел он сюда? Но он вдруг стал невидим. Поверовав явившемуся мне, я попросил, чтобы меня принесли к нему, и вот, ныне получил исцеление.

С этого времени уразумели все, что преподобный затворник Афанасий угодил Господу и удостоился блаженства. По его святым молитвам да сподобимся и мы, воскреснув от смерти греховной, пожить Богоугодно и в покаянии и потом получить жизнь вечную о Христе Иисусе, Жизнодавце нашем, Ему же слава с Богом Отцем, и Животворящим Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Житие святаго
Стефана,
царя Сербского[2]

Святый Стефан Урош был сын знаменитого Сербского государя Стефана Душана[3], который, объединивши под своею властью почти все сербские земли и завоевавши несколько областей, принадлежавших Греческому царству, провозгласил себя царем Сербов и Греков. Стефан Урош родился[4] от брака


  1. Св. Симон — сначала инок Киево-Печерского монастыря, впоследствии епископ Владимирский, † 1226 г.; известен, как автор 8 повестей о 8 печерских иноках, писанных к его другу, печерскому иноку Поликарпу, и «Повести об основании Печерской обители». Память его 10-го мая.
  2. Житие составлено по старинному сербскому житию, церковной службе, помещаемой в «Сербляке» (печатном сборнике служб сербским святым) и сербским летописям.
  3. Стефан Душан правил с 1331 г. по 1355 г.
  4. Год рождения его — 1337.