Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/431

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
433
Память мученика Елевферия Кувикулярия

Память святаго мученика
Елевферия Кувикулярия[1]

Святый Елевферий был родом из Византии и жизнь свою блистательно украсил цветами благочестия. Воспитание он получил при царском дворе, где вскоре достиг почетного положения. В это время он превосходил всех богатством и славою; но при всем том он не увлекался земной суетою. Памятуя о нетленном и вечном, а все земное вменяя в ничто, Елевферий предпочитал примета́тисѧ во дво́рѣхъ гдⷭ҇нихъ, па́че не́же жи́ти въ селе́нїихъ грѣ́шничихъ[2]; обращая свой внутренний, умный взор к Богу, он ежедневно упражнялся в пении священных песней и украшал жизнь свою всякими добродетелями. Невыносимо было видеть то для врага душерастлителя[3], и он внушил одному из рабов блаженного оклеветать пред царем господина своего.

Раб этот, явившись к царю, донес ему:

— Господин мой принял Крещение, соорудил церковь[4] и, веруя в Распятого, поносит царские указы; приобрел он много священных изображений, совершает службы христианскому Богу и постом, со слезами и земными поклонами, изнуряет свое тело.

Выслушав этот донос раба на господина, царь сильно разгневался и призвал к себе святаго; но, когда святый явился, он, скрывая свою злобу, повел как бы мирную речь и сказал:

— Елевферий! Как это так случилось, что ты отдалился, оставил нас и пренебрегаешь нашей любовью к придворным вообще, и даже особенным к тебе моим вниманием?

На это святый ответил:

— Царь! Меня заставляют поступать так различные недуги тела моего.


  1. Кувикулярий — царский постельничий.
  2. Псалом 83, ст. 11.
  3. Т. е. диавола.
  4. В своем имении на азиатском берегу Босфора, в Вифинии, при р. Сангаре.