Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/489

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
491
Страдание мученика Севастиана

Когда идолы сокрушались и раздроблялись, епарху явился пресветлый юноша и сказал:

— Господь наш Иисус Христос, в Которого ты уверовал, послал меня даровать здоровье всем твоим членам.

Тотчас Хроматий почувствовал себя здоровым и быстро встал, желая припасть к ногам явившегося и облобызать их, но тот сказал:

— Смотри, не прикасайся ко мне, ибо ты не омыт Святым Крещением от идольского смрада.

Сказав сие, он стал невидим.

Тогда Хроматий с сыном своим Тивуртием припали к ногам святых и громко восклицали:

— Един есть Истинный Бог наш, Господь Иисус Христос, Единородный Сын Всесильного Бога, Которого вы, о добрые учители, проповедуете!

Святые советовали Хроматию под предлогом болезни сложить с себя сан епарха, чтобы не производить судов, на которых он должен истязать, судить и мучить христиан, и не посещать нечестивых зрелищ, но освободиться от всего для получения духовной премудрости. Так он вскоре и сделал.

Когда Хроматий приступал к Крещению, то на вопрос: «Веруешь ли во Единого Бога?» отвечал: «Верую», и на вопрос: «Отрекаешься ли от идолов?» сказал: «Отрекаюсь».

После сего иерей спросил его:

— Отрекаешься ли от всех грехов твоих?

Хроматий сказал иерею:

— О сем нужно было в начале спросить меня: я облекусь снова в мои одежды и не приму Святаго Крещения до тех пор, пока не отрекусь от грехов моих; примирюсь с тем, с кем имел вражду и возлюблю тех, на кого гневался; кто же на меня гневается, у тех испрошу прощения. Должникам моим прощу все долги, если же сам я у кого взял что-либо силой, тому возвращу сугубо. После смерти жены моей я имел двух наложниц, их отдам замуж, наградив брачными дарами; освобожу рабов и рабынь, устрою по воле Бога все мои служебные и домашние дела и тогда скажу с дерзновением: «Отрекаюсь от всех грехов моих и приму Святое Крещение».

Святым угодны были сии слова Хроматия, и Крещение было отложено до того времени, когда он исполнит всё, обещанное им.