Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/490

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
492
День восемнадцатый

После сего Агрестий Хроматий с сыном Тивуртием и со всем домом своим крестился во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, так что новопросвещенных простиралось до 1 400 лиц обоего пола.

В то время было сильное гонение на христиан; они не могли ни купить пищи, ни почерпнуть воды, так как везде на площадях, на улицах, около колодезей, при источниках и потоках, по повелению нечестивых, были поставлены небольшие идолы и при них бдительная стража — для того, чтобы всякий желающий купить что-нибудь съестное или почерпнуть воды сначала поклонился стоящему там идолу. Так придумали нечестивые, чтобы удобнее было узнавать христиан и брать их для мучения. При виде сего все верующие опечалились, потому что без поклонения идолам невозможно было достать пищи и питья, и решили лучше терпеть голод и жажду, чем поклоняться идолам. Тогда Хроматий велел всем верующим в Риме тайно брать пищу и питье из его дома, так как был очень богат, и в доме его собирались все верующие для славословия Бога.

В то время епископом в Риме был родственник Диоклетиана блаженный Гаий[1], родом из Далматии; он совершал Литургию в доме Хроматия и причащал Божественных Таин новообращенных христиан. От жестокого гонения Хроматий должен был уехать из Рима в Кампанию[2], в свои имения, потому что боялся, что в Риме откроется его вера во Христа; там же он мог жить, не опасаясь сего, и свободнее исповедывать святую веру. Он объявил всем христианам, что желающие укрыться от гонения и жить спокойно могут идти в его имение, и обещал давать им нужное пропитание. Необходимо было, чтобы с Хроматием и идущими с ним христианами отправился кто-нибудь из двоих: или Севастиан, или Поликарп, для утешения и укрепления верных. По этому поводу между обоими святыми был благочестивый спор, ибо каждый из них желал остаться в Риме для получения мученического венца. Во время их спора святейший епископ Гаий сказал:

— Если вы оба, желая умереть за Христа, предадитесь в руки мучителей, то лишите людей Христовых духовного утеше-


  1. Св. Гаий был папою Римским с 283 до 296 года, в котором пострадал за веру Христову 11-го августа.
  2. Кампания — приморская область древней Италии, к югу от Рима, на западном берегу Аппенинского полуострова.