Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/496

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
498
День восемнадцатый

вашем царствовании и о здравии всего римского воинства, и молитвами их преуспевает сей город.

Когда святый Севастиан говорил сие, Диоклетиан взглянул на него и сказал:

— Ты ли Севастиан, которого мы недавно велели расстрелять?

Святый отвечал:

— Господь мой Иисус Христос благоизволил воскресить меня, чтобы я пришел к вам и перед всеми людьми был свидетелем вашей неправды, обличая вас в том, что вы несправедливо воздвигаете гонения на христиан.

Диоклетиан велел взять его и вести на ипподром[1]; там святый страстотерпец, громко прославляя Христа и обличая идолов и римское заблуждение, был убит палками. С радостным восклицанием отошел он к Подвигоположнику Христу, для того, чтобы принять венец победы за свой подвиг. Святое же тело его нечестивые бросили ночью в глубокий сорный ров[2], чтобы кто-либо из христиан не нашел и не взял его. Но святый явился в видении благочестивой Лукине и сказал ей:

— Дойди до сорного рва близ цирка, там найдешь ты мое тело, висящим на перекладине; возьми его, отнеси в катакомбы[3] и погреби при входе в пещеру, у пути апостольского.

Блаженная жена тотчас взяла своих рабов и, придя в полночь к означенному рву, благоговейно взяла тело мученика и с честию похоронила его на указанном месте[4], вознося хвалу Христу Богу нашему, Которому слава во веки, аминь.


  1. Ипподром — ристалище, место, где происходил бег коней, состязания с дикими зверями и т. н. гладиаторов друг с другом, что было любимым развлечением Римлян. Сюда же цари-мучители выводили христиан на съедение диким зверям.
  2. Тело святаго Севастиана было брошено в ров, предназначенный для стока городских нечистот, называвшийся клоакой Максима и находившийся около ристалища, называвшегося: «Циркус Максимус», то есть Величайший цирк. — Кончина святаго мученика Севастиана последовала 18-го ноября 287-го года.
  3. Катакомбами назывались подземные ходы и пещеры, которые были вырыты первыми христианами в окрестностях Рима (также в Неаполе, Сиракузах и во многих других городах) для погребения усопших. Ранее назывались они иначе, и впервые имя катакомб утвердилось за местом погребения святаго Стефана в IV в. В стенах этих ходов были сделаны выемки, куда и полагались тела усопших без гроба и затем замуровывались камнями. Реже в них строились отдельные гробницы. Освещались катакомбы лампадами и отверстиями в потолке. Сюда к могилам родных, друзей, святых и мучеников сходились верующие праздновать дни их памяти, воссылать к Богу общие молитвы и совершать Таинство Евхаристии, соединявшееся с общею вечерею, в подражания вечери Иисуса Христа. Мраморные плиты над могилами святых и мучеников служили престолом при совершении Таинства Евхаристии.
  4. Мощи св. муч. Севастиана почивают в загородной церкви его имени в Риме.