Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/495

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
497
Страдание мученика Севастиана

Они же, пригвожденные к одному дереву, пели:

Сѐ что̀ добро̀, и҆лѝ что̀ красно̀, но є҆́же жи́ти бра́тїи вкꙋ́пѣ[1].

Так стояли они, молясь Богу день и ночь, утром же были прободены в ребра копьями. Так приняли они конец своему мучению.

После страданий и кончины сих святых был взят под стражу и святый Севастиан, и епарх донес о нем царю Диоклетиану. Призвав его к себе, Диоклетиан сказал:

— Я считал тебя за первого при моем дворе; ты же, замышляя против меня, стал врагом мне и моим богам, и до сих пор скрывал свою злобу.

Святый Севастиан отвечал:

— Я всегда молил Христа о твоем здоровье и просил мира всему Римскому царству; поклоняюсь же Царю Небесному, так как вижу, что несправедливо поклоняться камню и искать от него помощи: очевидно, что это изобретение безумных.

Разгневанный Диоклетиан велел вывести его за город и пронзить его стрелами посреди поля, привязав нагим к дереву. Когда Севастиан был поставлен, как бы целью для стрельбы, множество воинов стали со всех сторон пускать стрелы в его святое тело, так что пронзили ими всё его тело. Думая, что Севастиан уже умер, они ушли, оставив его привязанным к дереву со стрелами в теле. Жена святаго мученика Кастула, по имени Ирина, придя ночью, чтобы взять и похоронить тело святаго Севастиана, нашла его живым и принесла в дом свой, где святый через несколько дней излечился от ран и стал совершенно здоровым. Пришедшие к нему тайно христиане уговаривали его уйти из Рима, как это сделали многие веровавшие, чтобы опять не попасть в руки язычников. Он же, помолившись Богу, пошел и встал на ступенях Гелиогабала[2]; увидя здесь царей, которые шли мимо, он сказал:

— Жрецы ваших богов, цари, смущают вас своими нечестивыми волхвованиями, ложно рассказывая вам о христианах, что они враги Римскому государству; знайте же, что христиане делают много полезного для вас, ибо, не переставая, молятся о


  1. Псалом 132, ст. 1.
  2. Гелиогабал — римский император, царствовал в 218—222 по Р. Хр. Он построил себе, как богу, храм на одном из холмов Рима, Палатинском, рядом с императорским дворцом. Ступени Гелиогабала — ступени его храма.