Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/501

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
503
Память преподобного Михаила Синкелла

освобожден из сего заточения, но в царствование императора Феофила иконоборца[1], который, совершенно отвергши поклонение святым иконам, воздвиг жестокое гонение на Церковь Божию, преподобный Михаил с своими сподвижниками подвергся новым мукам. За исповедания истины Феодор и Феофан подверглись следующему поруганию: по повелению нечестивого царя на их лицах разожженными железными клеймами были отпечатлены — начертаны[2] ругательные слова; отобрана была и находившаяся при них переписка Патриарха Иерусалимского с папою Римским, хотя они и старались ее скрыть от гонителей правой веры. Но преподобные и преславные отцы нисколько того не устрашились и в своих убеждениях не поколебались, но, как твердые адаманты[3], воспротивились требованиям иконоборца и мужественно защищали православное учение. Многократно они вели пространные беседы о православной вере и произносили речи против иконоборца-царя, за что и осуждены были им на изгнание. Блаженный Михаил сначала заключен был в дворцовую тюрьму, вместе с учеником своим и сподвижником Иовом, где на него возложены были тяжкие оковы, а потом, с тем же Иовом, сослан был в один монастырь (Павеиадский) в ссылку. За всё это время много было пролито святым горьких слез; страдания надломили его здоровье, тело его сгорбилось; но духом исповедник оставался непоколебимо тверд. Когда же, по смерти Феофила, воцарилась супруга его царица Феодора[4] с сыном своим Михаилом и иконопочитание было окончательно утверждено[5], а ревнители православного учения возвращены из ссылок и восстановлены в прежних должностях, правительница Феодора предложила исповеднику православной веры Михаилу занять кафедру Константинопольского Патриарха вместо низложен-


  1. Феофил царствовал с 829 по 842 года.
  2. Отселе усвоено им название начертанные.
  3. Адамант — (алмаз) — камень, имеющий такую крепость, что чертит и режет прочие камни, не получая оттого вреда. Это название в церковной литературе придается многим отцам и учителям церкви, прославившимся твердостью своей веры и характера.
  4. Феодора царствовала с 842 по 855 г., а Михаил, прозванный «пьяным», — с 855 по 867 г.
  5. Восстановление иконопочитания состоялось на Константинопольском Соборе 842 года, и в память сего торжества Православия тогда же был установлен в Церкви особый «Чин Православия», совершаемый и ныне в первый воскресный день св. Четыредесятницы.