Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/521

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
523
Житие святаго Григория

лись Святый Григорийволе законопреступного еврея, твердо подвизались в благочестии, пострадали за истину, и теперь находятся на небесах с отцами, которые сподобились бессмертной чести. Я пришел сюда посетить сей город, Павел же брат, поборник церквей, расстался со мной в Иерусалиме и ушел в Персию. Ты же, чадо, проходя добрый путь, постарайся угодить Господу, постоянно поучаясь в Законе Его, зная, что жизнь и красота этого мира проходят подобно сну и тени; ты будешь блаженным, если так, как начал, совершишь свой путь; ходя в воле Господней, ты многих приведешь к страху Божию. Вот уже готовится тебе престол на Небесах от Самого Владыки, и ты получишь воздаяние вместе с нами.

Сказав это, Апостол отошел, и видение окончилось. Григорий, придя в себя, опять упал на землю, называя себя окаянным и грешником. После долгой молитвы, он ушел в свое жилище и в эту ночь во сне увидел святаго Апостола Павла, подающего ему сосуд с елеем: это было предзнаменованием предназначенной ему благодати священства и архиерейства. Григорий, во сне взяв этот елей из апостольских рук, тотчас проснулся, обрадовался и запел: «ѿры́гнꙋ се́рдце моѐ сло́во бла́го», ибо Бог помазал меня елеем радования[1].

После сего он вышел из Рима и пошел в Александрию, постоянно обращаясь сердцем к Богу, все более и более совершенствуясь в добродетелях и исполняясь Божественной премудрости и разума и Божественных великих дарований.