Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/522

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
524
День девятнадцатый

В то время, когда царствовали благочестивые цари: в Греции — Иустин[1], а в Ефиопии — Елезвой, Дунаан, царствовавший в Омиритской стране, воздвиг гонение на христиан и старался истребить из своего царства самое Имя Христово. Он хитростию овладел славным городом Награном, где были верующие во Христа, и погубил бесчисленное множество христиан: одних сжег на огне, других усек мечом, а благочестивого князя Арефу[2] со знатнейшими гражданами убил. Услышав об этом, благочестивые цари Иустин и Елезвой весьма сожалели о неповинно пролитой крови христиан; Иустин написал к Елезвою[3], уговаривая его идти войной против нечестивого Дунаана, чтобы отомстить за невинно пролитую кровь. Достохвальный царь Елезвой, исполнившись ревности, собрал все свое войско и пошел войной на нечестивого царя Дунаана[4]. Во время этой великой войны, Елезвой, при помощи Божией, разбил полки Дунаана и все его войско уничтожил вконец, а его самого с родственниками усек мечом. Овладев царством Дунаана, Елезвой стал ревностно очищать его от еврейских и языческих заблуждений, распространяя в нем славу Имени Господа нашего Иисуса Христа. Многие из евреев и находившихся в Омиритах язычников пожелали креститься, но у них не было ни епископа, ни священника, ни диакона, ни одного клирика, потому что весь церковный чин иерархии был истреблен Дунааном. Тогда блаженный Елезвой обратился с просьбою к Александрийскому Патриарху. Подробно рассказав ему о том, как Бог помог восстановить христианство в Омиритской стране, царь умолял, чтобы Патриарх выбрал мужа умного, добродетельного, знающего Священное Писание, и, рукоположив его во епископа, прислал к ним в Омиритскую область со всем необходимым для церкви. Когда это послание пришло в Александрию, то Патриарх со всеми христианами возрадовался Божией помощи, посланной свыше христианам против нечестивых, и начал тщательно


  1. Иустин I, Византийский император, царствовал с 518 по 527 г.
  2. Память святаго мученика Арефы празднуется 24 октября.
  3. Император Византийский принял горячее участие в судьбе жителей города Награна ввиду того, что этот город, как покоренный в 25 г. по Р. Хр. римским полководцем Элием Галлом, находился под покровительством Римских императоров.
  4. Царь Ефиопский считал своим долгом выступить на защиту христиан — омиритов потому, что самое христианство они приняли из Ефиопии и, по всей вероятности, находились в церковной зависимости от Авксумской митрополии.