Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/586

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
588
День двадцать первый

Богородицы, которую сам написал. Святитель же Божий благословил его и братию и, приняв святую икону, берег ее у себя в великой чести.

Спустя немного времени, — когда преставился святитель Максим, — некто Геронтий[1] дерзнул восхитить святительство, взять святительскую одежду, ризницу и пастырский жезл, а также и ту икону, которую написал Петр и поднес святителю Максиму, и отправился в Константинополь, желая сделаться русским митрополитом.

Тогда князь страны Волынской[2] стал предлагать блаженному Петру, — то сам прося, то склоняя чрез бояр — идти в Константинополь для посвящения на престол Киевской митрополии; ибо Геронтию никто не сочувствовал за его дерзость, с каковою он без совета и избрания поспешил восхитить святительский сан: не две́рьми входи́лъ, но прела́зѣлѣ и҆́нꙋдѣ[3].

Блаженный же Петр долго не хотел и отказывался, но, наконец, будучи упрошен князем, боярами и Собором святителей, отправился, а князь послал о нем послание к Святейшему Патриарху и ко всему его Собору, высказывая желание видеть Петра на святительском престоле.

Когда Геронтий отправился по морю в Константинополь, плавание для него оказалось неблагоприятным: поднялась сильная буря, противные ветры и волны, так что он на пути замедлил немало времени. Для блаженного же Петра был на том же море тихий и попутный ветер, и он, точно во сне, переплыл море.

В это же время Геронтию явилась в видении вышеупомянутая икона Пресвятой Владычицы, которая сказала ему:

— Напрасно ты, старец, трудишься, ибо не достанется тебе святительский сан, которого ты ищешь. Но тот, который написал меня — Ратский игумен Петр — служитель Сына Моего и Бога и Мой, будет возведен на престол святительский и право упасет людей Своих, за которых Сын Мой — Христос


  1. Один из игуменов Владимирских.
  2. Здесь разумеется Галицко-Волынский князь Юрий Львович, который негодовал на самоволие Геронтия тем более, что на Волыни недовольные удалением кафедры из Киева в дальний Владимир желали видеть митрополита где-либо на юге; особенно же князь Юрий хотел, чтобы митрополия была в Галиче. Князь Юрий был могущественный; владея всею Галициею, он именовался даже царем Руси.
  3. Еванг. от Иоан., гл. 10, ст. 1.