Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/587

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
589
Житие святого Петра митрополита

Святитель ПетрГосподь — пролил кровь Свою, от Меня воспринятую, и богоугодно пожив, в старости доброй с радостию отойдет к Владыке всех.

Геронтий в страхе проснулся и поведал всем о видении.

Наконец, святый Петр достиг Константинополя; Патриархом Константинопольским был тогда Афанасий — муж дивный, украшавший своими добродетелями престол вселенский[1]. Когда Петр пришел к Патриарху, храм наполнился благоуханием; просвещенный свыше Патриарх уразумел, что такое благоухание было ради пришествия Петра, и с радостию благословил его. Затем, узнав о причине его прибытия, Патриарх созвал Собор святителей, и они учинили обычное рассмотрение дела. Петр был признан достойным святительского сана, будучи предуказан к сему прежде своего рождения.

И так Патриарх, во время совершения Божественной службы, посвятил сего дивного Петра на святительское служение[2]; при этом лицо угодника Божия во время посвящения так просияло, что все дивились и говорили:

— Воистину человек сей пришел к нам по повелению Божию, — и все исполнились духовной радости.

Спустя несколько дней прибыл в Константинополь и Геронтий и (хотя и против воли) рассказал обо всем, что с ним случилось. Патриарх же, взяв у него святительские одежды, честну́ю икону, пастырский жезл и церковную утварь, все отдал в руки истинному пастырю — Петру.

  1. Афанасий II — Патриарх Константинопольский с 1303 по 1311 г.
  2. Св. Петр был поставлен в митрополиты всея Руси в 1308 году, на третий год после кончины митрополита Максима.