Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/589

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
591
Житие святого Петра митрополита

В то время появился некоторый еретик-сеит[1], который проповедовал противное Церкви Христовой и православной вере учение; святитель Божий предал его отлучению, — и злонравный еретик погиб вскоре злою смертию.

После сего угодник Божий Петр прибыл в славный город Москву, которая в то время находилась во владении благоверного Великого князя Иоанна Данииловича[2], украшенного всякими добродетелями, милостивого к нищим и духовенству, любившего храмы и прилежавшего к священным книгам. Святитель очень полюбил его и начал жить в том городе больше, чем в иных местах[3]. Советовал он благоверному князю построить в Москве каменную церковь во имя Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, так убеждая его:

— Если ты послушаешь меня, сын мой, и создашь храм Пресвятой Богородице, то и сам прославишься больше князей других, и город твой будет прославлен: святители поживут в нем и взыдут руки его на врагов его, и Бог в нем прославится, и кости мои здесь положены будут.

Послушав совета святителя, князь начал заботиться о построении церкви[4]. Когда церковь была заложена, ежедневно происходили работы по ее постройке, и сам святитель наблюдал, чтобы дело неустанно шло вперед.


  1. Сеитами, по летописям, постоянно называются учители магометанства, которое в то время так ревностно распространял хан Узбек между Татарами; но название еретика и отлучение от Церкви, произнесенное св. Петром на означенного сеита, показывает, что это был христианин, сильно извращавший христианское учение; название же сеита дано ему за увлечение некоторыми воззрениями магометанства. По некоторым известиям, сеит был новгородским протоиереем, увлекшимся магометанскою страстию к чувственной жизни и проповедовавшим против монашеского девства с такою силою, что многие из монахов оставили монашество и вступили в супружество. Обличение сеита было во время обзора святителем епархий.
  2. Здесь разумеется Великий князь Московский Иоанн I Даниилович Калита, внук св. Александра Невского, сын св. Даниила, основателя Московского княжества; княжил с 1328 по 1340 г.; назван был Калитою, потому что, отличаясь любовию к нищим, постоянно носил с собою для раздачи им калиту (мешок) с деньгами.
  3. Святитель Петр, просвещенный благодатию, провидел великую будущность Москвы, хотя тогда это был город малолюдный; он видел, что Москва соберет под свою сень раздробленные и истерзанные области России, и решился навсегда остаться в Москве и быть в ней похороненным, вместо Владимира. Таким образом митрополия была перенесена из Владимира в Москву, что послужило к возвышению Москвы и к прочному основанию мира (при тогдашних междоусобиях удельных князей) и величия России.
  4. Т. е. Успенского собора; впоследствии на месте его построен в княжение Великого князя Иоанна III Васильевича существующий в настоящем виде собор, освященный в 1470-м году.