Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/590

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
592
День двадцать первый

Незадолго до блаженной кончины святителя Петра князь Иоанн Даниилович видел следующий сон. Ему представилась высокая гора c снегом на вершине; и вот, внезапно снег растаял и исчез. Когда князь пересказал святителю поразивший его сон, святый сказал:

— Высокая гора — ты, князь, а снег — я смиренный, который скоро должен отойти из сей жизни в жизнь вечную.

Провидев, по Божественному откровению, свою близкую кончину, святитель Божий сам своими руками устроил себе гробницу близ жертвенника в созидаемом храме Пресв. Богородицы. И когда гробница была готова, снова было ему от Бога откровение о кончине. Исполнившись весь радости, он пошел в церковь и совершил Божественную службу, помолившись за всех православных царей и князей, за своего духовного сына — благочестивого князя Иоанна — и за всех благочестивых христиан земли Русской; затем он сотворил поминовение о почивших и причастился Святых Таин. Возвратившись из церкви, он призвал весь причт и, преподав, по обычаю, наставление, отпустил их. В то время он раздавал много милостыни нищим и убогим, церквам, монастырям и духовенству. Между тем он быстро ослабевал телом. Когда настал день кончины его, святый призвал к себе тысяцкого Вельяминова, управлявшего тогда городом (так как самого князя в то время в городе не было), и сказал ему:

— Вот, чадо, я отхожу от жития сего, сыну же моему возлюбленному, князю Иоанну, и его потомству на век оставляю милость и мир, и благословение Божие.

Затем, сделав и другие распоряжения, вручил ему мешок с деньгами для того, чтобы докончить постройку церкви. Преподав всем мир, он начал петь вечерню, и когда молитва была еще на устах его и сам он воздел руки к Богу, душа его отошла ко Господу[1].

Князь, услышав о преставлении святителя, в печали поспешил со всеми боярами в город; весь народ плакал и скорбел о его преставлении. Положив на одре честно́е тело его, понесли его, по обычаю, к церкви[2].


  1. Св. митрополит Петр скончался 21-го декабря 1326-го года.
  2. Св. мощи митрополита Петра были положены в начатой, но не оконченной им церкви Успения, которая была окончена и освящена уже в следующем, 1327-м году.