Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/591

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
593
Житие святого Петра митрополита

В то время некоторый человек, одержимый неверием, подошел среди православного народа к телу святителя и в мыслях своих стал творить ему поношение, думая:

«Кто этот мертвец, которого провожают сам князь и столько народу, и почему воздается ему такая почесть?»

Когда он подумал это, тотчас увидал святителя сидящим на одре и благословляющим на обе стороны народ во все время, пока не был принесен к гробнице. Тогда уверовал человек тот в святость угодника Божия и рассказал народу о виденном. Принесши святые мощи Петра во храм, положили их в приготовленной самим им каменной гробнице, где и доныне они почивают, источая различные чудеса с верою притекающим к ним. Некоторый юноша от рождения имел расслабленные и совершенно неподвижные руки, так что не мог их поднести к устам. Он пришел к гробнице сего святителя, молясь со слезами, и тотчас руки его укрепились и стали здоровы. Также одного скорченного святый исцелил и даровал слух глухому. А одному, бывшему много лет слепым, когда он пришел и помолился, внезапно отверз очи. Много и иных благодеяний и доныне чудодейственно источается с верою приходящим к честно́й раке святителя Петра — в честь и славу в Троице славимому Богу во веки. Аминь.


Тропа́рь ст҃и́телѧ, гла́съ д҃:

Ꙗ҆́же пре́жде безпло́днаѧ землѐ, ны́нѣ весели́сѧ: се́ бо хрⷭ҇то́съ свѣти́льника въ тебѣ̀ показа̀, ꙗ҆́вѣ сїѧ́юща въ мі́рѣ, и҆ и҆сцѣлѣва́юща недꙋ́ги и҆ болѣ̑зни на́шѧ. сегѡ̀ ра́ди ликꙋ̀й и весели́сѧ со дерзнове́нїемъ: ст҃и́тель бо є҆́сть вы́шнѧгѡ сїѧ̑ содѣ́ловаѧй.


    При нашествии Тохтамыша Татары разорили гробницу св. митрополита Петра, думая найти в ней сокровища; тогда же Успенский собор подвергся опустошительному пожару. В 1471 году, когда сломали старый Успенский собор и стали строить новый, созванный Освященный Собор решил вынуть мощи святого. Гроб его был найден истребленным от пожара, но св. мощи угодника Божия сохранились целыми и невредимыми. Совершено было перенесение мощей его, в память чего установлено было празднование этого перенесения 24 августа. Мощи первосвятителя Московского почивали открыто, но после нашествия Поляков, похитивших драгоценную серебряную раку, положены под спудом и оставались в этом положении до 1812 года. В этом году Наполеон раскрыл гробницу святителя, вероятно, с таким же умыслом, как и Тохтамыш. По удалении французов из Москвы Московский архиепископ Августин торжественно открыл нетленные мощи митрополита Петра, причем они были обносимы вокруг Успенского собора при освящении его 30-го августа 1813 года. От святителя Петра осталось два поучения, имеющие вид Окружных Посланий.