Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/592

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
594
День двадцать первый

И҆́нъ тропа́рь, гла́съ и҃:

Ликꙋ́й свѣ́тлѡ бл҃госла́внѣйшїй гра́де москва̀, и҆мѣ́ѧй въ себѣ̀ а҆рхїере́а петра̀ ꙗ҆́кѡ зарю̀ со́лнца, всю̀ рѡссі́ю чꙋдодѣѧ́нїи ѡ҆зарѧ́юща: то́й бо не́мѡщи врачꙋ́етъ, и҆ недꙋ́ги ꙗ҆́кѡ тьмꙋ̀ прого́нитъ ѿ вопїю́щихъ є҆мꙋ̀: ра́дꙋйсѧ і҆ера́рше бг҃а вы́шнѧгѡ, тобо́ю сїѧ̑ па́ствѣ твое́й содѣ́ловающагѡ.

Конда́къ, гла́съ и҃:

Взбра́нномꙋ и҆ ди́вномꙋ на́шеѧ землѝ чꙋдотво́рцꙋ, дне́сь любо́вїю тебѣ̀ притека́емъ, пѣ́снь бг҃оно́се плетꙋ́ще: ꙗ҆́кѡ и҆мѣ́ѧ дерзнове́нїе ко гдⷭ҇ꙋ, многоѡбра́зныхъ и҆зба́ви на́съ ѡ҆бстоѧ́нїй, да зове́мъ ти́: ра́дꙋйсѧ ᲂу҆твержде́нїе гра́дꙋ на́шемꙋ.

Память святаго мученика
Фемистоклея

Святый Фемистоклей жил в царствование Декия и был пастухом овец в городе Мирах Ликийских[1]. В то время местный областной правитель Асклипий по повелению царя воздвиг гонения на христиан и, между прочим, искал святого Диоскорида[2], который скрываясь бежал в горы. Посланные на поиски за Диоскоридом встретили Фемистоклея, пасшего овец, и спросили его о Диоскориде, но он не открыл им скрывавшегося, сказавши:

— Здесь нет никого!

А самого себя предал, назвавшись христианином и пред ними исповедав Христа. Фемистоклей приведен был к Асклипию, правителю области. Князь велел бить его, — и был бит святый по чреву до того, что оно прорвалось; потом повесили его на дереве. После того, сняв с дерева, мученика влачили по железу с острыми спицами, так что все тело его было изранено и изрезано. Так предал он дух свой Богу[3].


  1. Ликия — южная приморская область малой Азии — входила в состав Памфилийской префектуры. Император Феодосий отделил ее от Памфилии, причем столицей ее сделались Миры. После 395 г. Ликия стала областью Византийской империи; с XI в. находится во власти мусульман.
  2. Память св. Диоскорида в тот же 21-й день декабря месяца.
  3. Св. Фемистоклей скончался в 251 году.