Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/60

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
62
День третий

Когда преподобный Савва возвратился в Лавру свою, то пришел к блаженному Иоанну в пустыню и сказал ему:

— Вот, Господь сохранил тебя от нашествия варваров, дав тебе видимого стража. Но всё же ты должен поступить, как и другие люди: собирайся и беги, как и прочие отцы пустынные сделали.

Много и другого говорил Иоанну в увещание преподобный и убедил его оставить пустыню. Приведя его в великую Лавру, он дал ему келлию, — и снова блаженный Иоанн стал жить в Лавре, на пятьдесят шестом году от рождения своего.

Кроме святейшего Патриарха Илии и преподобного Саввы, никто не знал тайны Иоанна, что он епископ, — а те скрывали ее. Но прошло много времени, и Бог благоволил открыть о том всем братиям. Произошло это так. Прибыл из страны Асийской некий муж, именем Еферий, почтенный саном архиепископа; поклонившись Животворящему Древу Креста Господня и Святым местам и раздав много золота нищим и монастырям, он решил возвратиться в отечество свое, оставил Святый Град и сел на корабль. После недолгого плавания поднялся в море противный ветер, принудивший Еферия вернуться в Аскалон[1]. Пробыв здесь два дня, он хотел снова начать плавание, но Ангел Господень явился ему во сне и сказал:

— Прежде, чем поплывешь в отечество свое, ты должен возвратиться в Святый Град и пойти в Лавру аввы[2] Саввы, там найдешь авву Иоанна Молчальника, мужа праведного и добродетельного, епископа, для Бога всё оставившего и смирившего себя добровольною нищетою и послушанием.

Пробудившись, Еферий возвратился в Иерусалим, пришел в Лавру преподобного Саввы и спросил об Иоанне Молчальнике; ему указали келлию Иоанна. Он вошел и пробыл у него два дня, моля его и заклиная Именем Божиим открыть ему о своем роде, отечестве и епископстве. Усматривая в сем волю Божию, Иоанн рассказал всё подробно. С того времени стало известно всей Лавре, что Иоанн Молчальник — епископ, и все весьма дивились великому смирению его.


  1. Аскалон — палестинский город с гаванью, лежавший на Восточном берегу Средиземного моря, в 520 стадиях от Иерусалима.
  2. Авва — отец; это наименование присваивалось преимущественно начальникам монастырей.