Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/61

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
63
Житие преподобного Иоанна Молчальника

В семидесятый год жития Иоанна[1], в 5-й день декабря преподобный и богоносный отец Савва отошел ко Господу. Не пришлось Иоанну быть при разлучении души от тела Саввы преподобного, и он весьма скорбел о том духом и плакал. Но преподобный Савва явился ему в видении и сказал:

— Не скорби об отшествии моем, отче Иоанне: если телесно я и разлучен с тобою, то духом с тобою пребываю.

Иоанн сказал ему:

— Моли Господа, отче, да возьмет и меня с тобою.

— Ныне сего быть не может, — отвечал Савва, — ибо великое испытание ожидает Лавру; Богу же угодно, чтобы ты послужил к укреплению тех, кто за благочестивую веру будет стоять против еретиков.

Это видение и беседа с преподобным Саввою исполнили духовною радостью блаженного Иоанна, сердце же его скорбело о предстоящем испытании. Потом явилось у него желание видеть, как душа разлучается с телом; и когда он молился о том Богу, был восхищен умом в святый Вифлеем[2], и видел преставление жившего при тамошней церкви странника, душу которого Ангелы с сладким пением возносили к Небу. Видел это блаженный Иоанн умственными очами. Тотчас отправился он в Вифлеем и нашел тело преставльшегося мужа, лежавшее при церкви, как было открыто ему в видении: муж сей преставился в тот час, в который Иоанн, сидя в келлии, видел душу его возносимую Ангелами с песнопением к Небу. С любовью обняв тело и облобызав, Иоанн похоронил его на том же месте и возвратился в келлию свою.

Два ученика блаженного Иоанна, Феодор и Иоанн, поведали монаху Кириллу, описавшему житие его, следующее:

«По преставлении преподобного Саввы мы были посланы отцом нашим с одним поручением в Ливиаду[3]. При переходе через Иордан, встретили нас некие люди и сказали: берегитесь, впереди вас лев. Мы же помыслили: силен Бог сохранить нас молитвами отца нашего, по повелению которого путешествуем. Так мы сказали и пошли дальше. Вдруг уви-


  1. Преподобный Савва преставился в 532 г.
  2. Вифлеем — город, в котором родился Иисус Христос, к югу от Иерусалима.
  3. Ливиада — местность на восток от Иордана.