Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/63

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
65
Житие преподобного Иоанна Молчальника

без совета и повеления блаженного Иоанна не начинал я никаких дел для спасение души моей, «чтобы не поддаться тебе как-нибудь — сказала она — ереси Оригена и не пасть в начале подвига твоего». Достигнув Иерусалима, я пришел в Лавру святаго Саввы, поклонился достоблаженному Иоанну, открыл ему мысль мою и просил у него полезного совета. Он сказал мне:

— Если хочешь спастись, иди в монастырь великого Евфимия.

Отошел я от него и, как юный и неразумный, не послушал повеления его, но, достигнув Иордана, вошел в монастырь, называемый Арундинитский (тростный). Путь мой не был благоприятным; я впал в тяжкую болезнь, овладели мною скорбь и тоска о том, что я — странник и немощен телом. Тогда явился мне во сне преподобный Иоанн и сказал:

— Так как ты ослушался меня, то и наказан этою болезнью. Теперь встань и иди в Иерихон[1]; там в странноприимном доме аввы Евфимия найдешь некоего старого инока, следуй за ним в монастырь Евфимия — и спасешься.

Тотчас пробудившись, я почувствовал себя вполне здоровым и пошел, по повелению святаго отца, в Иерихон; там нашел, как он и сказал мне, инока старого, добродетельного и благоразумного, который привел меня в монастырь Евфимия Великого, где я поселился. Часто приходил я и в Лавру святаго Саввы к преподобному Иоанну и получал от него великую пользу душе моей. Раз я был смущен и обременен помыслами сатанинскими, но когда исповедал их преподобному, то молитвами его святыми немедленно получил облегчение, и мир возвратился в сердце мое.

Так поведал о себе инок Кирилл. Сего-то Кирилла преподобный Иоанн посылал в Лавру Сукийскую с книгами к преподобному Кириаку отшельнику[2].

Однажды Кирилл сидел у оконца келлии преподобного Иоанна. И вот, пришел некий человек, именем Георгий, ведя сына


  1. Иерихон — один из самых древних городов Палестины — находился в расстоянии 6 часов пути от Иерусалима, на западном берегу Иордана.
  2. Память его — сентября 29-го. — Лавра Сукийская (по Сирскому наименованию, а по-гречески — Старая Лавра) была основана преп. Харитоном в первой половине IV в., и находилась в дикой отдаленной местности в пустыне Иудейской.