Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/64

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
66
День третий

своего, мучимого бесом, поверг его перед оконцем и сам отошел. Святый Иоанн познал, что лежащий и плачущий отрок одержим духом нечистым; движимый милосердием, он сотворил молитву и помазал его святым елеем, и тотчас дух нечистый оставил отрока, и он с того часа стал здоров.

Авва Евстафий, подвизавшийся после Сергия в пещере преподобного Саввы, муж духовный и благочестивый, поведал о себе:

«Некогда нашел на меня дух хулы и весьма смущал меня помыслами хульными на Бога и божественное, и был я в великой скорби. Пришел я к блаженному Иоанну Молчальнику, рассказал ему беду мою и прибег к помощи святых его молитв. Иоанн помолился обо мне Богу и потом сказал мне: Благословен Бог, чадо мое! Помысл хульный уже не приблизится более к тебе. Слова старца исполнились, ибо с того времени я не испытывал в себе помысла хульного».

Некая женщина родом из Каппадокии[1], по имени Василина, диаконисса[2] святой Константинопольской церкви, пришла в Иерусалим с племянником своим, человеком знатным; это был муж поистине добродетельный, хотя держался неправомыслия Севера[3] и потому не находился в общении с Святой Кафолической Церковию. Благочестивая диаконисса прилагала много старания, чтобы обратить его к благоверию и присоединить к Святой Церкви, и усердно просила каждого из святых отцов


  1. Каппадокия — самая восточная провинция Малой Азии, родина великих отцов и учителей Церкви: Григория Назианзина, друга его Василия Великого и Григория Чудотворца, епископа Неокесарийского.
  2. Диаконисса — с греч. языка: служительница. Так назывался особый род служебных лиц в церкви, учреждение которых восходит ко временам Апостольским (Посл. к Римл., гл. 16, ст. 1; 1 Посл. к Тимоф., 5, 3—10). На должность диаконисс избирались пожилые (не моложе 40 л.) девственницы или вдовы. Обязанностями их было наставлять обращающихся жен и девиц, как они должны держать себя во время Крещения, прислуживать епископу при их Крещении и вместо него совершать помазание других частей тела, кроме чела, и т. д., наблюдать за порядком и благочинием среди женщин во время богослужения, посещать больных, бедствующих, заключенных в темницы, служить исповедникам и мученикам, содержимым под стражей, помогать неимущим и т. под. При Константинопольской церкви полагалось до 40 диаконисс. Относительно диаконисс есть несколько канонических правил, а именно: IV-го Вселенского Собора Правило 15, VI-го Правило 14 и св. Василия Великого Правило 44-е.
  3. Север — Патриарх Антиохийский с 512 по 518 г. — один из умеренных представителей монофизитской ереси, признававший во Христе только одну природу Божественную, которая будто бы совершенно поглотила в Нем человеческое естество. Но Север, настаивая на единой природе Христа, допускал, однако, в ней различие свойств божеских и человеческих и признавал, что плоть Христова до воскресения была, подобно нашей, тленной.