Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/65

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
67
Житие преподобного Иоанна Молчальника

помолиться о нем Богу. Услышав о святом Иоанне, она пожелала и ему поклониться; когда же узнала, что женщины не входят в Лавру, призвала Феодора, ученика Иоанна, и просила его, чтобы он пришедшего с нею человека отвел к святому старцу. Она веровала, что Бог молитвами Иоанна смягчит жестокосердие неправомыслящего и сотворит его достойным общения с Кафолическою Церковию. Феодор взял поврежденного ересью мужа, пришел с ним к старцу, поклонился по обычаю и сказал:

— Благослови нас, отче!

Тогда старец сказал ученику:

— Тебя благословлю, но пришедшему с тобою нет благословения.

— Нет, отче, — возразил ученик, — обоих нас благослови.

Старец отвечал:

— Нет, не благословлю другого, пока не отречется он от злого еретического мудрования и не обещается присоединиться к Кафолической Церкви.

Неправомыслящий подивился благодатному прозрению старца; чудо это произвело в нем перемену, и он действительно обещался присоединиться к правоверным. Тогда старец благословил его, боговдохновенными своими наставлениями разрешил все сердечные сомнения его, приобщил его Пречистых Таин и отпустил его с миром, обратив к правоверию. Узнав о сем, благочестивая диаконисса Василина прониклась еще сильнейшим желанием видеть своими очами святаго старца. Она задумала надеть мужеские одежды, прийти к нему в Лавру и исповедать свои помышления. Извещенный Ангелом о намерении Василины, старец послал к ней сказать:

— Знай, что если и так придешь ко мне, как задумала, — всё же не увидишь меня; поэтому не трудись, но оставайся на месте, где теперь находишься, я же явлюсь тебе в сновидении, выслушаю, что ты хочешь сказать мне, и сам скажу, что Бог укажет мне возвестить тебе.

Ужаснулась диаконисса такой прозорливости преподобного Иоанна, что он издалека провидит помышления человеческие, и осталась, ожидая явления его. В одну из ночей явился ей в сновидении преподобный и сказал:

— Вот, Бог посылает меня к тебе; скажи же мне, чего ты хочешь?