Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/66

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
68
День третий

Она исповедала ему помышления свои, и приняла от него подобающее врачевание душевное. Преподав ей наставление, преподобный стал невидим, а Василина, пробудившись, воздала благодарение Богу.

Место, где стояла келлия преподобного, было каменисто и сухо; жесткость почвы, совершенно лишенной влаги, не позволяла там расти ни дереву, ни траве. Однажды преподобный взял семя смоковное[1] и сказал ученикам своим Феодору и Иоанну:

— Слушайте меня, чада: если, по благодати Божией, семя это даст ростки на сем твердом камне, пустит ветви, и принесет плод, то знайте, что Бог дарует мне место упокоения в Царствии Небесном.

Сказав сие, он посадил семя на камне близ келлии своей. Бог же, по изволению Коего процвел сухой жезл Аарона, дал влагу твердому камню, и семени смоковному — произрастение, дабы показать, какую имеет у Него благодать верный раб Его. Из земли выросла смоковница и, понемногу поднимаясь, достигла даже до кровли келлии, потом и всю келлию покрыла ветвями своими, и со временем принесла плод — три смоквы. Сняв их, старец со слезами благодарил Бога, облобызал и вкусил их с учениками. По вкушении смокв тех, начал он приготовляться к кончине, уже будучи в глубокой старости[2]. Прожив всех лет жизни своей сто четыре, он скончался[3] о Господе Спасителе нашем, Ему же слава во веки. Аминь.


  1. Смоковница — очень распространенное в Иудее дерево, с широкими листьями, дававшее очень вкусные плоды — смоквы.
  2. Преп. Иоанн Молчальник скончался в 558 году. Мощи его, как бы живого, видел русский паломник, игумен Даниил, в монастыре Саввы Освященного в начале XII века.
  3. Когда святый достиг глубокой старости, ученик его отворил его келлию, чтобы служить ему. «Тогда я — повествует он, — вошедши к нему и видя страшное чудо с растением, внимательно обдумывал, как оно укоренилось, и нет ли трещины в камне, но не мог ее найти, так что в удивлении сказал: ѽ глꙋбина̀ бога́тства и҆ премꙋ́дрости и҆ ра́зꙋма бж҃їѧ: ꙗ҆́кѡ неиспы́тани сꙋ́дове є҆гѡ̀, и҆ неизслѣ́довани пꙋтїѐ є҆гѡ̀ (Посл. к Римл. гл. 11, ст. 33); ибо долгое время живущие в Лавре знают, что ни на открытом, ни на закрытом месте не растет смоковница или какое-либо другое дерево, по причине большого жара и сухости воздуха Лавры. Если кто укажет на деревья малой киновии Лавры, что при дороге, тот да знает, что они суть дело молитвы блаженного Саввы, нашедшего глубокую землю и обильные воды зимнего потока, равно и дело отцов киновии, доныне во всю зиму напояющих эти деревья водою из потока; притом многие старались над деревьями у потока, где была глубокая земля и, напояя их в продолжение целой зимы, едва в год могли получить произрастение, по причине сухости и большого жара».