Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/668

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
670
День двадцать четвертый

— О окаянная, исполненная всякого бесстыдства и неистовства, раба своих страстей! Не видишь ли, что бесы возмущают тебя, желая растлить твое девство и сделать тебя посмешищем и позором для всего рода твоего и для всех людей, душу же твою ввергнуть в вечную муку? Не видишь ли также, что я недостойный иду на кровопролитную войну с чужим народом? Как же я оскверню свое тело, идя на брань! Нет, Бог мне поможет, и я не осквернюсь!

Это и еще многое другое сказал он бесстыдной девице и со стыдом отослал ее от себя. Когда наступил день, воевода встал и, помолившись, отправился в дальнейший путь. На следующую ночь он во сне увидел себя стоящим в каком-то воздушном месте. Близ него сидел некто Сильный, у Которого правая нога была положена на левую.

— Видишь ли этих воинов с обеих сторон? — спросил Он Николая.

— Да, Господин мой, — ответил тот, — вижу, что Греки побивают Болгар.

Тогда Муж, явившийся праведному воеводе, сказал ему:

— Взгляни на нас.

Взглянув на Того Сильного, воевода увидел, что Он переложил левую ногу на правую. После этого праведный Николай обернулся к воинам и увидел, что Болгары окрепли и беспощадно побивают греческие полки.

Когда же битва прекратилась, то Сильный сказал праведному воеводе:

— Рассмотри тщательно тела убитых и скажи, что увидишь.

Осмотревшись, воевода увидел, что все поле покрыто мертвыми телами, посреди же них одно место, поросшее травой и пустое, такой величины, что на нем можно лечь только одному человеку.

— Господин мой, — сказал он, — все поле покрыто трупами беспощадно убитых Греков, кроме одного только места, на котором можно лечь одному человеку.

— Что же ты думаешь об этом? — спросил тогда его Сильный.

Воевода же ответил Ему:

— Я невежда, Господин мой, и человек некнижный, и не понимаю этого.