Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/669

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
671
Память преподобного Николая

Преподобный НиколайТогда тот страшный Муж сказал ему:

— Это пустое и поросшее травой место, равное ложу одного человека, было приготовлено для тебя. Ты должен был возлечь на нем, убитый вместе с друзьями твоими, и заполнить его пустоту. Но так как ты в прошедшую ночь мужественно отогнал от себя злокозненного змия, трижды боровшегося с тобою, склоняя тебя на грех и желая умертвить, то вот ты сам освободил себя от смерти: это поросшее травою место оставил пустым, душу же свою спас вместе с телом. Остальное время жизни твоей ты, спасшись от смерти, поработаешь Мне.

Видя и слыша все это, праведный Николай пришел в трепет, воспрянул от сна, объятый страхом и ужасом, и, вставши, помолился Богу за своих воинов. Когда же настало сражение и с обеих сторон сражались с великою яростью, то сначала Греки осиливали и одолевали Болгар, но затем Болгары внезапно воспрянули и начали одолевать Греков. Как разъяренные звери, они храбро бросились на греческие полки и погнали Греков, беспощадно избивая их. Скоро вся сила греческая пала от мечей Болгар, и самому царю Никифору с трудом удалось бежать с малою дружиною.

Тогда предводитель греческих полков, блаженный Николай, увидев исполнение своего сна, вознес благодарение Богу за спасение от смерти и, оставив свой сан, удалился в монастырь, неутешно плача и рыдая о погибших воинах. Приняв святую схиму и усердно послужив Богу в течение долгих лет, он сделался одним из прозорливых и великих Отцов. С ними он сподобился и части на Небесах со Христом Иисусом Господом нашим, Которому слава во веки. Аминь.