Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/678

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
680
День двадцать пятый

спода Своего и Создателя? А то, что Евангелие говорит: до́ндеже родѝ, — это составляет обычное выражение Писания, которое употребляет слово до́ндеже в смысле нескончаемого времени. Ибо и Давид говорит: речѐ гдⷭ҇ь гдⷭ҇ви моемꙋ̀: сѣдѝ ѡдеснꙋ́ю менѐ, до́ндеже положꙋ̀ врагѝ твоѧ̑ подно́жїе но́гъ твои́хъ[1]. Здесь не та мысль, что Господь — Сын только дотоле будет сидеть одесную Господа — Отца, доколе Он не положит врагов Его к подножию ног Его; но та, что и после того, как враги Его будут покорены под ноги Его, Господь Сын еще преславнее сидеть будет, как Победитель, в бесконечные веки. Подобно сему пишется о святом Иосифе: «не зна́ѧше є҆ѧ̀, до́ндеже родѝ» — не в том смысле, будто бы потом он должен был познать Ее, как думали некоторые еретики[2], каковое учение чуждо Православной Церкви; но в том смысле, что, по рождении такого Сына, Который был Богом воплощенным, и после столь великих чудес, совершившихся во время рождества Его, которых Иосиф был самовидцем, благочестивый сей старец не только не смел коснуться Ея, но и глубоко почитал Ее, как раб госпожу свою, служа Ей как Матери Божией со страхом и трепетом. О том слове до́ндеже святый Феофилакт беседует так: «Писание обычно так говорит, как и о потопе оно говорит: не возврати́сѧ вра́нъ въ ковче́гъ, до́ндеже и҆зсѧ́че вода́ ѿ землѝ[3], а ворон и потом не возвратился. И Христос говорит: а҆́зъ съ ва́ми є҆́смь до сконча́нїя вѣ́ка[4]. А разве по скончании века Он не будет с нами? Напротив, тогда еще более, в бесконечные веки, будет Он с нами. Так и здесь говорится: до́ндеже родѝ, т. е. что Иосиф не познавал Пресвятую Деву ни до рождения, ни после рождения Христа, подобно тому, как и Господь и в продолжение века, и по скончании века будет с нами неотступно. Да и как мог Иосиф коснуться Пречистой Девы


  1. Псалом 109, ст. 1. Сей Псалом есть один из пророческих, или мессианских Псалмов, так как в нем говорится о торжестве Мессии-Христа над Своими врагами и о прославлении Его святаго человечества.
  2. Еретики, отрицавшие приснодевство Пресвятой Девы Богородицы, были следующие: во-первых, так называемые антидиномарианиты в Аравии, в IV веке, против которых писал св. Епифаний Кипрский; затем, в конце IV века, Гельвидий, монах Иовиниан и епископ Сардикийский Боноз. Против Гельвидия и Иовиниана писал блаж. Иероним.
  3. Кн. Бытия, гл. 8, ст. 7.
  4. Еванг. от Матф., гл. 28, ст. 20.