Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/679

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
681
Сказание о Рождестве Христовом

после того, как узнал о неизреченном рождении от Нея Спасителя?»

Непорочное девство Пречистой Богородицы и по рождестве Спасителя ясно открывается и из того, что, когда Иосиф начал сомневаться относительно беременной Девицы и даже помышлял, не лишена ли Она насильственно девства, — тогда явился ему Ангел и назвал Марию его женою: не ᲂу҆бо́йсѧ, сказал он, прїѧ́ти мр҃їа́мъ жены̀ твоеѧ̀, и этим опроверг его мнение о прелюбодеянии (как об этом и выше было сказано). Когда же тот же Ангел явился Иосифу уже после Рождества Христова в Вифлееме и в Египте, когда сей праведный старец уже получил откровение о чистоте Марииной и Богомладенце, рождаемом от Духа Святаго, — тогда Ангел не называет уже Пречистую Деву Марию его женою, но только Материю Рожденного, ибо так пишется в Евангелии: ѿше́дшым волхвѡ́мъ, сѐ а҆́гг҃лъ гдⷭ҇нь во снѣ̀ ꙗ҆ви́сѧ і҆ѡ́сифꙋ, глаго́лѧ: воста́въ поими́ ѻ҆троча́ и мт҃рь є҆го̀, (а не жену твою), и҆ бѣжѝ во є҆гѵ́петъ[1]. И снова в Египте говорит Ангел Иосифу: воста́въ поимѝ ѻ҆троча̀ и мт҃рь є҆го̀ и҆ и҆дѝ въ зе́млю і҆и҃левꙋ[2], явно показывая этим, что не на брак направлял он Иосифа, а на служение Младенцу и Матери его. Итак, Иосиф не только не познавал Марию как жену свою до тех пор, когда Она родила Сына своего первенца, но и после рождения Богомладенца Она осталась нетленною Девою, как о том согласно свидетельствуют все великие учители церковные.

Повествуется и то[3], что в то время, когда Пресвятая Дева Мария уже имела во чреве, один из книжников, по имени Аннин (уже после явления Ангела Иосифу), придя в дом их и увидев беременную Девицу, поспешно пошел к первосвященнику и ко всему синедриону и сказал им: «Тот Иосиф плотник, которого вы называли праведным, совершил беззаконие: он тайно растлил и осквернил Деву, Которая дана была ему из храма Господня на хранение, и вот Она теперь имеет во чреве». Посланные первосвященником слуги пошли


  1. Еванг. от Матф., гл. 2, ст. 13.
  2. Еванг. от Матф., гл. 2, ст. 20.
  3. Этот рассказ содержится в апокрифическом евангелии Иакова (т. н. «первоевангелии Иакова»), в главах 15 и 16. Он же повторяется и во многих др. апокрифических сочинениях, например в «Истории рождения Марии и детства Спасителя», хотя с некоторыми вариантами.