Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/682

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
684
День двадцать пятый

и Иосифу. И когда Иосиф приближался к городу, не ведавшей брака Чистой Невесте пришло время родить, и он стал искать дома для ночлега, где Родящая могла бы найти удобное для Себя место, чтобы произвести на свет благословенный Плод Своего чрева. Но не нашел он для себя пристанища, по причине множества народа, пришедшего записываться, который не только переполнил общую гостиницу, но и весь город. Поэтому Иосиф и удалился в названную пещеру, потому — что не было им места в гостинице, а день уже склонялся к вечеру. А та пещера служила пристанищем для скота, и в ней-то Пречистая и Преблагословенная Дева в полночный час усердно молилась Богу и, вся пребывая в богомыслии и горя желанием Господа и любовию к Нему, родила без болезни Господа нашего Иисуса Христа, в двадцать пятый день декабря[1]. Так и подобало родить безболезненно Той, Которая зачала без супружеской сладости: не позна́хъ, сказала Она, сла́сти, бра́кꙋ є҆́смь неприча́стна[2]. А поелику Она зачала в чистоте, то и родила Она без болезни, как об этом говорит святый Григорий Нисский: «Дева зачала, Дева носила в утробе, Дева родила, Дева осталась девою; еще не было на земле чуда, подобного сему» (Слово на Рождество Христово). И святый Дамаскин говорит: «ѽ чꙋдесѐ но́вагѡ всѣ́хъ дре́внихъ чꙋде́съ: кто́ бо позна̀ ма́терь без̾ мꙋ́жа ро́ждшꙋю»[3]? Без мужа родила Пресвятая Дева Христа подобно тому, как Адам произвел без жены Еву, о чем Златоуст святый[4] говорит


  1. Предание, что Рождество Христово произошло именно 25 декабря, весьма древнее. Еще в Апостольских Постановлениях (Кн. V, гл. 12) говорится: «Храните, братие, дни праздничные, и во-первых, день Рождества Христова, которое да празднуется вами в 25 день десятого месяца (decembri)». И Климент Александрийский во II веке указывает на 25 декабря, как на день Рождества Христова. Впрочем, в первые три века, когда гонения стесняли свободу христианского Богослужения, в некоторых местах Востока праздник Рождества Христова соединялся с праздником Богоявления, в январе. Эта практика продолжается у армян и доселе.
  2. Стихира 2-я Благовещения Пресв. Богородицы, на «Господи, воззвах».
  3. Стихира на стиховне, глас 2-й.
  4. Св. Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский, — знаменитый Отец Церкви конца IV-го и начала V-го веков, прославившийся особенно своими многочисленными проповедническими трудами. За свое необыкновенное красноречие он и получил имя Златоуста. Сначала (и большую часть своей жизни) провел он в сане пресвитера в Антиохии, а в самом конце IV-го века занял кафедру Константинопольского архиепископа. За этот последний период своей жизни он претерпел много гонений со стороны императрицы Евдоксии, супруги импер. Аркадия, и кончил жизнь в ссылке, в Армении (в 407 г.). Память его — 13 ноября и 30 января. Ему принадлежит Литургия, совершающаяся в Православной Церкви бо́льшую часть года.