Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/684

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
686
День двадцать пятый

жила нетленному Своему Рождеству (Божественному Младенцу), ожидая старицы Саломии, сродницы Своей, которую пошел звать Иосиф для услужения Пресвятой Деве. Но Саломия пришла, когда совершилось уже дело, ибо Та, Которая родила, Она же и служила, нося Младенца, повивая Его и полагая в ясли.

Святый священномученик Зинон епископ[1] передает еще, что бабка, когда пришла, не верила, что рождество было девственное и безболезненное, и старалась, с помощию обычных приемов повивального искусства, узнать, истинно ли таково сие рождество. Но тотчас поразила ее казнь за дерзновенное дело ее, ибо рука ее, осмелившаяся совершить то испытание, внезапно сильно воспалилась огненною болезнию и засохла. Когда же болящая приложила свою руку к Божественному Младенцу, она тотчас исцелилась и стала так же здорова, как была раньше. Тогда Саломия уверовала, что Матерь есть Дева, а Младенец — Бог[2].

После сего непорочная Родительница и необычная Служительница Своему новорожденному Младенцу, спеленав сладчайшее Чадо Свое льняными, белыми, чистыми, тонкими пеленами, заблаговременно приготовленными для сего и из Назарета принесенными, и, положив Его в яслях, находившихся в той же пещере, поклонилась Ему, как Богу и Создателю Своему, о чем вспоминает блаженный Иосиф, творец канонов[3], когда обращается к Пречистой Деве с такими словами: Воплоще́ннаго ѻ҆трокови́це, и҆ ѡ҆бложе́ннаго человѣ́ческимъ подо́бїемъ, держа́щи рꙋка́ми и҆ покланѧ́ющисѧ и҆ лобыза́ющи мт҃рски: ча́до, глаго́лала є҆сѝ, сладча́йшее, ка́кѡ тѧ̀ си́це держꙋ̀, держа́щаго рꙋко́ю всю̀ тва́рь[4]. Достоверно, что Богоотроковица поклонилась до земли Рожденному от Нея, лежащему в яслях, и их с удивлением окружали невидимо Ан-


  1. Св. Зинон, епископ Веронский, исповедник и чудотворец, скончался в 380 г. Память его совершается 12-го апреля. После него осталось 16 пространных и 7 кратких наставлений, заключающих в себе пастырские наставления о всех главных предметах, нужных для христианина, с применением к нуждам тогдашнего времени.
  2. Это сказание взято из «Первоевангелия Иакова».
  3. Преп. Иосиф Песнописец, творец канонов, родом из Сицилии, а затем подвижник одной Солунской обители. Во время иконоборческого гонения при импер. Льве Армянине много пострадал за Православие. При другом иконоборческом императоре, Феофиле, сослан был в Херсонес, откуда возвращен был императрицею Феодорою. Скончался в 883 году. Память его — 4 апреля. Он написал много песнопений, особенно много Канонов (около 48).
  4. Служба предпразднества Рождества Христова декабря 23-го, песнь 8-я.