Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/690

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
692
День двадцать пятый

говорится, что лев познается по когтям. Лев от колена Иудова, Христос, ѿ млады́хъ ногте́й (т. е. с младенчества Своего) открывается как гдⷭ҇ь крѣ́покъ и҆ си́ленъ, гдⷭ҇ь си́ленъ въ бра́ни[1]. Обратим внимание на то, сколь велика крепость и сила новорожденного Младенца. Как только стала распространяться весть о Его Рождестве, Ирод уже смꙋти́сѧ и҆ ве́сь і҆ерⷭ҇ли́мъ съ ни́мъ[2]. Еще не говорит Младенец, а уже устрашает тех, которые нарекли имена свои на земле; еще Он в пеленах, а уже наполнил ужасом мучителей; еще Он в яслях, а уже потряс сидящего на царском престоле.

Один из искуснейших врачей передает, что тем, которые имеют быть в мире великими, именитыми и славными, или же царями и храбрыми воинами, — тем, по его словам, свойственно ѿ млады́хъ ногте́й (т. е. младенчества) предуказывать свое будущее могущество и свои будущие деяния. При этом сей же врач говорит, что еще не родился Перикл[3], а уже устрашил Греков сновидениями; еще не родился Александр[4], а уже всеми назывался сыном Юпитера[5] и властелином царства. И в другом месте повествуется, что муравьи приносили пшеничные зерна и полагали их в уста Миду, царю Фригийскому[6], когда еще он был младенцем, во время его сна, предуказывая этим на его будущие бесчисленные богатства. Так и наш Царь и Владыка, новорожденный ныне Младенец, являет еще в детстве Своем ясные указания на Свои будущие силы и деяния. На те будущие богатства, которые уготованы любящим Его, указывает то знамение, что, по Его устроению, Ему из отдаленнейших стран приносятся золото, ливан и смирна. Будущую Его победу над смертию и диаволом и торжество Его над всем адом предизображает то, что Он потрясает и смущает Ирода и весь Иерусалим. Та власть Его над видимым и невидимым миром, которая дарована будет Его человечеству, и о которой Он в


  1. Псалом 23, ст. 8.
  2. Еванг. от Матф., гл. 2, ст. 3.
  3. Перикл — известный государственный муж древних Афин, живший в V веке до Р. Хр.
  4. Т. е. знаменитый Александр Македонский, славный завоеватель почти всего Востока, живший в IV веке до Р. Хр.
  5. Юпитер, или Зевс, — главное божество древних Греков и Римлян (Юпитер — римское его наименование; Зевс, или Зевес, — греческое).
  6. Мид, или Мидас, — полумифический Фригийский царь, о котором сохранилось много легендарных рассказов.