Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/695

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
697
Слово на Рождество Христово

лицом к лицу и лобызать Его как бы устами к устам лобзанием святым. Сей учитель говорит об этом так: «Будем понимать, что (то боголюбивое лицо в книге Песнь Песней) это та плоть, которая в лице Адама была омочена ядом змия и согнивала от смрада греховного. Она, узнав по многим пророчествам, что придет Бог, Который, упразднив лесть змиину, излиет благодать Святаго Духа, — молится, говоря так: да ло́бжетъ мѧ̀ ѿ лобза́нїй ᲂу҆́стъ свои́хъ. И Златоуст святый так говорит от лица Церкви, собранной из язычников: «Я, Церковь из язычников, не столько хочу, чтобы Он говорил со мною чрез Моисея, Исаию, Иеремию и чрез других Пророков, сколько хочу того, чтобы Он Сам собеседовал со мною. Итак, пусть Сам Он явится, и я буду говорить с Ним устами к устам. Пусть Он придет и облобызает меня лобзанием уст Своих. Слышу я Иеремию, говорящего о Нем так: глꙋбоко̀ се́рдце (человека) па́че всѣ́хъ, и҆ человѣ́къ є҆́сть, и҆ кто̀ позна́етъ є҆го̀[1]? Я желаю Самого Его, чтобы Он явился и облобызал меня лобзанием уст Своих. Слышу я Амоса, вещающего о Нем так: сѐ мꙋ́жъ стоѧ́й на ѻ҆гра́дѣ а҆дама́нтовѣ, и҆ въ руцѣ̀ є҆гѡ̀ а҆дама́нтъ[2]. Но я ищу Его Самого, чтобы Он пришел и облобызал меня лобзанием уст Своих». — Из этих слов святых учителей ясно открывается, что лобзание Божие с нашею природою есть воплощение Сына Божия. Ибо подобно тому, как в лобзании уста прилагаются к устам, так и в воплощении Спасителя природа Божия приложилась к природе человеческой и соединилась с нею. Так, в Рождестве Своем, Христос Спаситель наш, как отец, облобызал нас, о чем предрек Давид, когда сказал: пра́вда и҆ ми́ръ ѡ҆блобыза́стасѧ[3], в каковом месте толкователь Евфимий (Зигабен)[4] под пра́вдою разумеет природу Божию, ибо один Бог есть праведный Судия, а под ми́ромъ — человеческую природу во Христе, по причине присущей сей природе истинной кротости. О сих двух естествах потому говорится, что они


  1. Кн. Прор. Иерем., гл. 17, ст. 9. Здесь указанное пророчество Иеремии берется как изображение непостижимости воплощения Сына Божия.
  2. Кн. Прор. Амоса, гл. 7, ст. 7. В пророчестве Амоса, приведенном здесь, св. отец видит предсказание о Божественном могуществе Мессии.
  3. Псалом 84, ст. 11.
  4. Евфимий Зигабен (или Зигаден) — константинопольский инок первой половины XII в., известный догматист и истолкователь Св. Писания. В своих толкованиях он не самостоятельный писатель, но только собиратель прежних святоотеческих толкований.