Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/694

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
696
День двадцать пятый

разум, та же премудрость, как и в Отце ветходневном. Как какой-нибудь премудрейший отец по отношению к своим детям, так и Сей Небесный Младенец, родившийся от Пречистой Богородицы, поступает с нами. И вот по какому знамению удостоверяемся мы в том, что для нас родился ныне Спаситель: поелику Он в младенчестве Своем является для нас отцом. Каким же образом бывает Он для нас отцом? Послушаем, как это бывает: рождаясь Сам, Он в то же время и нас возрождает от смерти к жизни не иначе, как евангельский отец блудного сына, бывшего ранее мертвым и потом ожившего. Тот отец, чтобы возродить мертвого сына своего к жизни, пал на шею ему и облобызал его. Это отеческое лобзание было знаком для сына, что прощены его грехи, которые были причиною его духовной смерти, ибо чрез грех приходит смерть; а после того, как грехи, эти причины смерти, были отъяты от грешника чрез прощение, тотчас же мертвый ожил. Ибо подобно тому, как по прошествии ночи бывает день, так и после удаления от человека мрачной греховной смерти, начинает сиять благодать Божия, которая есть жизнь для души. Воистину сие верно, что Христос Спаситель наш облобызал нас в Рождестве Своем, нас, умерших грехами, возродил к жизни благодатию Своей, и чрез это Он является для нас премудрым отцом в Своем младенчестве. А чтобы уразуметь, что Христос Спаситель наш облобызал нас в Рождестве Своем, обратим внимание на то, как в книге Песнь Песней некое боголюбивое лицо так пламенно выражает желание соединения с Богом: да ло́бжетъ мѧ̀ ѿ лобза́нїй ᲂу҆́стъ свои́хъ[1]. Хотим ли мы узнать, кто это желает Божия лобзания? Послушаем святаго Амвросия[2], который говорит, что наша природа, наша плоть, она-то и желает достигнуть чрез воплощение Сына Божия Божией любви и близости к Богу, чтобы ей можно было зреть Его как бы


  1. Приведенный текст взят из книги Песнь Песней (гл. 1, ст. 1), в которой невеста, пламенно желающая получить лобзание жениха своего, изображает род человеческий, пламенно желающим скорее узреть Спасителя и получить от Него спасение.
  2. Св. Амвросий, епископ Медиоланский, который имел, можно сказать, такое же значение для Западной половины Вселенской церкви, какое св. Василий Великий для Восточной; потому что и св. Амвросий, подобно св. Василию, особенно прославился как ревностный поборник и защитник Православия против арианства. Много он оставил и писаний, в которых частию объясняет Слово Божие, частию излагает учение веры, частию поучает христианским добродетелям. — Скончался св. Амвросий в 397 году. Память его — 7 декабря.