Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/693

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
695
Слово на Рождество Христово

силою, как исполин. Не ждет Сие Дитя того времени, когда юные члены Его получат силу как у Сампсона[1]. Но, прежде чем начинает Оно сосать сосцы Матери Своей, побеждает Оно врагов Своих. Прежде чем возможет Оно произносить устами имя Свое или имя Своей Пречистой Матери, истребляет из книги жизни имена недостойных. Прежде чем Сей Младенец начнет приобретать, по мере возрастания Своего, мужескую силу, Он низлагает с престолов сильных: а҆́гнецъ побѣди́тъ ѧ҆̀, ꙗ҆́кѡ гдⷭ҇ь господє́мъ є҆́сть, и҆ цр҃ь царє́мъ. Такова крепость нашего Агнца, такова непобедимая сила Божественного Младенца, с которою Он рождается!

Рождается же Он вместе и с разумом, ибо Тот, Кто имеет в младенчестве Своем крепость и силу, Тот имеет вместе и разум. Ве́лїй гдⷭ҇ь на́шъ, и҆ ве́лїя крѣ́пость є҆гѡ̀, и҆ ра́зꙋма є҆гѡ̀ нѣ́сть числа̀[2]. Есть ли какой младенец, к которому прилично было бы приложить следующие слова: па́че ста́рєцъ разꙋмѣ́хъ[3]? Только к Божественному Младенцу приложимы сии слова. Обыкновенные младенцы при своем рождении ничего не понимают до времени своего возрастания, да и при возрастании им нужно бывает учение, для того чтобы они могли понимать. Сей же Божественный Младенец, как и до Рождества Своего был самою премудростию, так и в Рождестве Своем есть глꙋбина̀ премꙋ́дрости и҆ ра́зꙋма бж҃їѧ[4]. По младенчеству Он подчинен условиям времени, а премудростию Он предвечен. Рождается нам и Младенец, и ве́тхїй де́нми[5], Дитя, и (вместе) Отец, как о том говорит ныне в Рождество Его Исаия Пророк: ѻ҆ц҃ъ бꙋ́дꙋщаго вѣ́ка[6]. Сие наименование «Отец» приличествует не детям, но мужам, и никто еще не называл когда-нибудь младенца, питающегося млеком матери, отцом. Тем не менее пророк, не обинуясь, называет родившегося Христа отцом. Почему же? Чтобы показать, что в том обо́женном Младенце тот же


  1. Сампсон, один из Судей Израильских, известный своею необычайною силою. История Сампсона изложена в книге Судей, в гл. 13, 14, 15 и 16.
  2. Псалом 146, ст. 5.
  3. Псалом 118, ст. 100.
  4. Посл. к Римл., гл. 11, ст. 33.
  5. Под образом ветхого денми, т. е. глубокого старца, видел Бога Пророк Даниил (Дан. 7, 9—13). Старость была символом вечности Божией. В данном месте святитель Димитрий, именуя Богомладенца ветхим денми, хочет указать на Его предвечное существование как Бога.
  6. Кн. Прор. Исаии, гл. 9, ст. 6.