Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/699

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
701
Слово на Рождество Христово

для услужения. Итак, в пеленах выражено послушание Христово, поелику делающий и служащий есть послушник. А послушнику прилично себя препоясывать, согласно повелению некоего господина в Евангелии: ᲂу҆гото́вай, что̀ вечерѧ́ю, и҆ препоѧ́савсѧ слꙋжѝ мѝ[1]. И Господь наш взял на Себя чин послушника, ибо говорит о Себе: не прїидо́хъ, да послꙋ́жатъ мѝ, но да послꙋжꙋ̀ и҆̀мъ[2]; препоясуется Он пеленами, чтобы послужить нам, согласно слову Евангельскому: а҆ми́нь глаго́лю ва́мъ, ꙗ҆́кѡ препоѧ́шетсѧ и҆ посади́тъ и҆̀хъ, и҆ минꙋ́въ послꙋ́житъ и҆̀мъ[3]. А тем Своим послушничьим служением исцеляет Он непослушание Адамово. Ветхий Адам был непослушен, а новый — послꙋшли́въ да́же до сме́рти[4]. Таким образом пеленами Христова послушания разрешается рубище Адамова непослушания. А что касается чистоты, то мы и ее увидим таинственно изображенною в пеленах Господних, если поразмыслим, почему ветхий Адам был покрыт кожаною одеждою, а новый Адам льняными (как это достоверно известно) пеленами, еще прежде Пречистою Богородицею для того приготовленными. Часто так случается среди людей, что внешняя одежда соответствует внутренней мысли и нраву человека, так что чрез внешнее одеяние явно обнаруживается внꙋ́треннїй се́рдца человѣ́къ[5]. Гордый Ирод[6] в названный в книге Деяний Апостольских день облекся в одежду царскую, и эта одежда разве не соответствовала его внутреннему высокоумию? Поистине соответствовала, как о том говорит Писание: сѣ́дъ на сꙋди́ще (пред народом с гордостию) глаго́лаше къ ни̑мъ[7]. Через гордое совне одеяние явно обнаруживалась внутренняя гордость. Смиренная и богобоязненная царица Есфирь[8] некогда в нужное для сего время


  1. Еванг. от Луки, гл. 17, ст. 8.
  2. Ср. Еванг. от Матф., гл. 20, ст. 28. Еванг. от Марка, гл. 10, ст. 45.
  3. Еванг. от Луки, гл. 12, ст. 37.
  4. Посл. к Филипп., гл. 2, ст. 8.
  5. Ср. 2 Посл. к Коринф., гл. 4, ст. 16.
  6. Т. е. Ирод Агриппа, который получил от римского императора Калигулы в управление Иудею. Он для того, чтобы понравиться Иудеям, воздвиг гонение на христиан и казнил св. ап. Иакова Зеведеева, а Ап. Петра заключил в темницу, откуда св. Апостол был чудесно избавлен Ангелом. Смерть Ирода Агриппы произошла вскоре после того, как он явился в Кесарии всенародно, на площади, в царской одежде, и когда льстецы стали называть его богом (См. об этом в кн. Деян. Ап., гл. 12, 21—23).
  7. Кн. Деян. Ап., гл. 12, ст. 21.
  8. Есфирь, благочестивая Иудеянка, сделавшаяся супругою царя персидского Ассуира (вероятно, Артаксеркса Лонгимана) и спасшая свой народ от избиения, которое задумал против этого народа злой вельможа Аман. Это описано в книге Есфирь.