Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/741

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
743
Житие праведного царя Давида

лием, и радостию и надеждою, и незыблемою милостию». В толковании на слова Псалма пятидесятого: наꙋчꙋ̀ беззакѡ́нныѧ пꙋтє́мъ твои̑мъ, и҆ нечести́вїи къ тебѣ̀ ѡ҆братѧ́тсѧ[1] святый Иоанн Златоуст влагает в уста Псалмопевца следующее исповедание Господу:

«Ты удостоил меня такой чести, что открыл мне Сына Своего и соделал Его ведомым для меня, я познал, что Ты имеешь Сына, принявшего естество человеческое, узнал, что Ты имеешь Сопрестольного Тебе, и я возвестил вселенной крест, погребение, нисшествие во ад, воскресение Его, сказал о суде Его, сказал о спасении язычников, сказал об избрании Апостолов, сказал об отвержении иудеев, сказал о призвании церкви, сказал о лике дев, сказал о сидении Его одесную Тебя». — «Так, Давид, — продолжает святый Отец, — ты возвестил пророчества обо всем; для чего же взываешь: «Се́рдце чи́сто сози́жди во мнѣ̀ бж҃е и҆ дх҃ъ пра́въ ѡ҆бновѝ во ᲂу҆тро́бѣ мое́й»[2]? Ты — царь, ты одет в диадиму, ты облечен порфирой. Но, — говорит он, — все это трава, ночь и сновидение, я ищу другой красоты, даруй мне Духа Святаго, чтобы Ты опять беседовал со мною и я беседовал с Тобою; Дух отступил от меня, как отлетает голубь при виде грязи, я хочу возвратить Его, тогда приду и явлюсь пред лицем Твоим; а теперь не могу выносить этого, потеряв дерзновение пред Тобою. Видишь, как Давид исповедуется пред Богом. Смотри же, сколь великое зло — грех. Прелюбодеяние, убийство, преступление Закона, нарушение заповедей Господних. Говорю это не для того, чтобы осудить Пророка, но чтобы показать скорое его раскаяние. Скоро совершен грех, еще скорее — раскаяние. Согрешив с женою Урии, он был поражен этим грехом и, приступив к написанию Псалма, воскликнул:

Поми́лꙋй мѧ̀, бж҃е, по вели́цѣй млⷭ҇ти твое́й[3]

И полным раскаянием он получил полное отпущение греха».

И в чертах характера праведника царя-Пророка, и в обстоятельствах его жизни, исполненной испытаний, богомудрые отцы видят указание на Сына Давидова по плоти — на Господа нашего Иисуса Христа и на Его земную жизнь. Святый Златоуст