Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/752

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
754
День двадцать шестой

строгим благочестием, устрояя свою жизнь по примеру и наставлениям святаго Апостола Павла. Когда же Константин произносил иноческие обеты Богу, место, где это происходило, наполнилось благоуханием, и сами собою отверзлись пред ним церковные двери. При своей душевной чистоте он удостоился еще особенного дара: он был прозорливцем, ибо пред ним открыты были даже помыслы каждого брата. Из этой обители предпринял он путешествие к Олимпу[1], приходил затем в Атталию[2], перейдя дивным образом быструю реку, посетил Миры Ликийские и многие другие места и опять пришел к Олимпу. Здесь Константин сорок дней провел без пищи, будучи закопанным в землю до чресл. Потом против воли своей он принял священный сан и, не оставляя подвижнических трудов, странствовал еще в Атрою[3]. За восемь месяцев предсказал он о своей кончине и, согласно этому предсказанию, мирно преставился ко Господу[4].


  1. Олимп — гора в Малой Азии, в окрестностях которой находились славные в то время монастыри, в коих подвизались великие подвижники, напр. Иоанникий Великий и т. д.
  2. Атталия — прибрежный город Памфилии, основанный за 1½ века до Рождества Христова Атталом II Филадельфом и названный по его имени.
  3. Атроя — город, отстоящий недалеко от Олимпа.
  4. Преп. Константин жил и подвизался в VIII веке.