Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/830

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
832
День двадцать девятый

отойдешь ко Господу и узришь там нескончаемый свет и неизреченную славу.

Оставив такое пророчество о кончине Феофила, преподобный отец наш Марк и сам окончил о Господе свою временную жизнь на земле и перешел в жизнь вечную на Небесах, с Самим Первоначальником воскресения[1] Иисусом и со всеми святыми пророками, как повелевавший мертвыми и пророчествовавший. Чудотворные мощи его положены в пещере, где он сам ископал себе могилу, и подают неоскудевающие исцеления всем с верою притекающим к его честной раке; тут же лежат и железные вериги, которые носил на себе преподобный, и медный крест, из которого он пил воду и который он столь освятил своими устами, что сообщил ему чудотворную силу. Ибо кто только с верою и постясь приходит и пьет святую воду из этого честна́го креста, — все получают чудесное исцеление вернее, чем от каких-либо врачебных вод.

Блаженный же Феофил удвоил свои рыдания, горько плача и о разлуке с отцом и наставником своим, преподобным Марком, и о своей кончине, которую ожидал каждый день. Вспоминая пророчество пещерника, он проливал источники слез, но они у него от этого только умножались. Был у блаженного Феофила такой обычай: когда он упражнялся в молитве и у него текли обильные слезы, то он подставлял сосуд, над которым и плакал, и за много лет он наполнил его слезами доверху. Вскоре снова вернулось к нему зрение, согласно обещанию преподобного Марка. Тогда Феофил уразумел, что близка его кончина. Посему он начал усердно молиться Богу, чтобы угодны были Ему его слезы и, воздевая руки к Небу, говорил так:

— Владыко человеколюбче, Господи Иисусе Христе, Боже мой! Не хотящий смерти грешников, но ожидающий обращения их, ве́дущий немощи наши, Царь пресвятый, Утешитель благий, здравие болящих, спасение грешных, укрепление изнемогающих, восстание падающих, молюся Тебе в час сей! Удиви на мне недостойном милость Твою, приими излияние горьких слез моих! Излей на меня неисчерпаемую пучину благоутробия Твоего и соделай так, чтобы не подвергнуться мне искушению в воз-


  1. Т. е. положившим начало воскресения, первым воскресшим.