Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/851

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
853
Житие преподобной Мелании

Преподобная Меланияшимсѧ завѣщава́ю, не а҆́зъ, но гдⷭ҇ь: женѣ̀ ѿ мꙋ́жа не разлꙋча́тисѧ и еще: «что́ бо вѣ́си, же́но, а҆́ще мꙋ́жа сп҃се́ши»[1]? Итак, удержанная мыслию о спасении мужа, она отказалась от своей мысли о бегстве. Однако ей тяжело было исполнять супружеский долг. Она тайно носила на теле жесткую власяницу и лишь когда знала, что останется с мужем наедине, тогда снимала ее, чтобы муж не узнал о такой ее жизни. Но как-то узнала об этом сестра ее отца и стала смеяться над этою власяною одеждой, досаждая и понося из-за нее святую. Мелания со слезами умоляла ее никому не рассказывать о том, что она узнала.

Вскоре после того Мелания зачала во второй раз, и уже приближалось ей время родить. Наступила память святого мученика Лаврентия[2]. Всю ночь святая провела без сна, молясь с коленопреклонением и воспевая Псалмы. При этом она старалась осилить естественную природную боль. Настало утро, но она не прекратила свою многотрудную молитву. Жестокие боли роженицы усиливались до крайней степени, но она всё еще преклоняла на молитву колени и, наконец, изнемогла от всенощного молитвенного труда и от естественной болезни. Тогда она в тяжких муках родила младенца мужеского пола. Приняв Святое Крещение, младенец тотчас отошел от этого мира к Небесному отечеству. После этих родов Мелания сильно заболела и была близка к смерти. Муж ее, стоя у ее кровати, сам остался едва жив от тоски по ней и сожаления. В своем горе он поспешил в церковь, где с рыданием молился Богу, прося


  1. 1 Посл. к Коринф., гл. 7, ст. 10 и 16.
  2. Св. мученик Лаврентий, архидиакон Римской Церкви, претерпел мученическую кончину в 258 году, будучи распростерт на железной решетке. Память его — 10-го августа.